Прочее фото-видео

Надеюсь тут есть профессиональные фотографы, успевшие поработать до перестройки?

Возник тут спор с одним оппонентом, по поводу заработной платы в СССР. Средняя заработная плата в принципе все известна, но ведь по желанию была возможность честно (официально) заработать побольше. Так вот кто точно знает (гадать не надо) . Была такая героическая профессия - фотограф. (это не тот кто сейчас купил себе фотоаппарат и считает себя спецом) . Фотограф сидел в фотоателье, но если он не ленился, то выезжал на заказы (выпуски школ, д/с, оформление досок почета на заводах и в колхозах) . Причем оплата шла официальна. Так вот тот кто точно знает, назовите примерную официальную зарплату такого фотографа в до перестроечном СССР?
особенностью официальной оплаты труда фотографов до перестройки было то, что если бы он (фотограф) "не ленился, и выезжал на заказы", то его зарплата ни на копейку не увеличилась бы.
поэтому, все деньги которые получали фотографы в детских садах и школах шли мимо кассы и назывались, как правильно выше заметили, калымом.
Каюм Худайбердиев
Лучший ответ
Алексей Карамышев Это вы предпологаете или на личном опыте знаете?
Хрен там! Какой же идиот с хатуры будет платить налоги и партвзносы? Все съемки, проходившие на копроративах (тогда это называлось "огонёк"), детских садах, пионерских лаегрях шли мимо кассы. Более того, около 30% не раскупалось, а половина заработка отдавалась распространителю. Те же, кто платил государству и тогда считались полными идиотами.

Вас вводят в заблуждение относительно сладости жизни в СССР. Это было полное гавно. Я там жил;)
Андрей Ремпуль
Алексей Карамышев Меня не вводят в заблуждение. Я сама там жила, и мой дядя фотограф год назад показал сбой билет члена КПСС, так там ежемесячный взносы с офтициальной зарплаты стоят. так вот зарплата в начале 80 тых у него доходила в удачный месяц до 1500 руб. и взносы удерживали официально. просто тут с одним поспорила, что можно было в СССР реально заработать. а он не верит.
Анна Берхова Зато сейчас нас туда стремительно возвращают :-((((
Есельбек Турсунбаев ГОВНО ЭТО СЧАС раньше была стабильность
Единственное хочу разочаровать на счёт официальности. Всё шло левым карманом. 70е. годы. отвратительные фото за дикие деньги. В школы не знали как пригласить более менее рукастого. Как и сегодня фармили безрукие слепые жадины.
Omar Sharoyan
Страшно вспомнить 70-е годы . приходилось перебиваться с сала на масло
Omar Sharoyan Вы если не секрет в каких краях проживали? Картошку не могли довезти даже самолётами?
Работа в школах и детских садах называлась старым русским словом "калым". Шла она совершенно не официально, за откат директору. Подробнее про это можно прочитать у Розова, гуглите.
Фото на доску почета делалось официально, я так понимаю, в пределах ставки.
Алексей Карамышев У фотографов была сдельно-примиальная оплата, надеюсь расшифровывать не надо? так вот про какую ставку вы тогда говорите?
первый вопрос удалили.... а в ссылке первого вопроса ответы не удовлетворили ?
Алексей Карамышев Удалили, действительно нарушила правило. А ответы меня там не устроили так как люди отвечают не зная истины. так гадают на кофейной гущи. поэтому надеюсь что именно в этой категории есть специалисты.
Вы, Ольга, не вполне представляете реальную уравниловку во времена "партия - наш рулевой". На страже СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА стояли: народный контроль, Отделы Труда и Заработной Платы, Отделы Борьбы с Хищениями Социалистической Собственности и в особо крупно-значимых случаях - КГБ. Я долго не мог понять, что так внимательно изучает начальник ОТИЗа на ленте распечатки начисленной к выдаче зарплаты по заводу? На пьянке спросил и получил простой ответ: если кто из рабочих получает больше 350 руб - надо резать расценки.
Труды художников, фотографов, разного рода профсоюзных затейников и комсоргов оплачивалась путем туфты - или их оформляли слесарями-дворниками-кем попало-лишь бы-реально получал-оговоренное. Об этом знали все, но при случае за это садились на срок бухгалтера и руководители, - и об этом тоже знали все. Нужно-полезных не сажали. Поэтому старались быть.
Фотограф по месту работы получал ту же среднюю ЗПл. И не более! Он что - всех лучше ? (Мы, три ИТР, взялись побелить литейный цех. В свободное время лазили, черные как черти, побелили, начислили нам на троих 10 тыс руб. По тем временам деньги бешеные! На одну тысячу заключали договор страхования на 5 лет, а тут - ты гляди.. . -за три недели по 3 с лишним тысячи на рыло !!!Эти деньги мы получили через год, за который экспертиз и комиссий, визитов ОБХСС было - мама дорогая !)
Так - о фотографах. При случае собрать деньги просто с граждан - собирали и передавали черным налом. При невозможности - туфтили как угодно (премия на своих людей, наряд за продувку макарон.. ) выписывали деньгу на своих работников, а передавали фотографу опять тем же черным. Кто-то крутился удачно, кто-то сидел на окладе, кто-то сидел на зоне за хищение или мошенничество.
... Когда служил срочную, едва прибыв после карантина в расположение, меня позвали в каптерку: ты фотографируешь? заказывай фотоаппарат из дома. Дальше было так: я руководил по выходным фотокружком в доме офицеров, в моем распоряжении была фотолаборатория. В гарнизоне (6 в/ч, примерно 10 тыс чел. ) я снимал всех желающих: солдат, офицеров, их жен, детей и т. п. За карточку брали от 20 - 50 коп до 2 руб, из них я процентов 70 отдавал дембелям, но остававшегося мне хватало и на бумагу-пленку-реактивы и на выше всякого. Служил в артиллерийской части постоянной готовности. Честно я зарабатывал? По нынешним представлениям - ДА. По тогдашним - это было незаконно. Вот, просто иллюстрация. Из жизни. Про остальное коллеги рассказали и я их чуть дополню.
--> Печники, фотографы, врачи и другая публика из сферы реальных услуг всегда имели возможность где-то схватить "калым". В руки фотографирующей братии он сам приплывал. Тут главным было - не зарываться. Я не мог калымить фотографом, так как в системе КБО не работал и официально таковым не был. А те, которые были.. . Человек вам же рассказал как было, а вы так верите в сдельно-премиальную систему оплаты труда? ..Она регулировалась расценками и нормативами выработки, - см выше про начальника ОТИЗа. Не забывайте - производственный план нужно было выполнить не более, чем на 101-102 процента, лучше на 100,5 %, чтобы получить вместе с управлением премию, при этом фонд зарплаты был также спланирован. А Откуда сдельно-премиальному Герою его геройскую ЗПл выплачивать? Или за счет других, или за счет уголовно-наказуемого деяния. Идиотов не было, все работали в рамках. 105 процентов выполнения плана были бы катастрофой и никому были не нужны (в т. ч. управлению) , т. к. план тут же бы подняли, сделав нормой достигнутый уровень. Про ОТИЗ не забыли ?! Вот так это было....
Геннадий Котов
Алексей Карамышев Вы действительно считаете ,что мне родившийся во времена Никиты Сергеевича. плохо знакомы те времена?
От садиков, школ, досок почета бог миловал.
Занимался почти тем же чем и сейчас. Снимал для производителей их продукцию, сотрудничал с редакциями, иногда работал на свадьбах, юбилеях и тому подобных мероприятиях. Иногда, летом совмещал приятное с полезным и бомбил на югах по пляжу, типа "Привет из Сочи". Официально платили только редакции, остальное как то полубоком, то просто денег дадут, то "дворником" по совместительству на пару месяцев оформят (трудовых было аж три штуки) в плохой месяц было рублей 250 чистыми (это с зарплатой по основному месту (фотограф-криминалист сутки через трое) работы 112 - налоги и взносы + премии) в хороший могло быть и больше тысячи, в среднем, наверное рублей 500-600. В общем то, не бедствовал, но и не шиковал. На технику много тратил, не жалел, машина была "копейка" секонд-хенд, иногда шмотки у фарцы мог купить (когда джинсы до дыр протирались) , мясо и прочее на рынке, вот и вся "роскошь"
Собственно, по мне так ничего и не изменилось, просто всё надо умножить на 100,
зарплата бюджетника 100-120 теперь 10-12 тыр, пенсия в Моске 60-70 теперь 6-7, колбаса 2-3 теперь 200-300. Сильно подешевела водка и сильно подорожал транспорт, а остальное примерно на том же уровне. Только "доставать" ничего не надо, всё можно просто купить.
Алексей Карамышев Вот наконец, хоть кто-то реально знает как было
Алексей Карамышев А то тут в другой категории мне втирали что 60 руб в мес зарплата была и фотографы на ставке сидели. Наверняка они передачу с Ярмольником в детсве насмотрелись ,в которой гадали какие- же цены были в СССР.