Просмотрел множество форумов, выставок, галерей....Просто огромная прорва фотокурсов, фотостудий, людей которые хотят научиться фотографировать. Вообще как много людей кто закончил профессиональное обучение - хочет этим зарабатывать?=))) насколько много людей которые готовы конкурировать с этой машиной?=)))0 Вообще, конкуренция аццкая... какой смысл создания кучи курсов?=))) Чтобы просто люди получили сертификат?=))) Или это просто для того, чтобы заработать денег?...
Жду ваших ответов...
Прочее фото-видео
А не кажется ли вам что современный фоторынок только для фотографов создан(не считая фешн и фотожурналистики)?
я думаю, что в СССР и современной России была одна школа - операторский факультет ВГИКа. Каково его состояние сейчас я не знаю. Меня учил выпускник ВГИКа, потом журфак. Зарабатывал и зарабатываю в основном деньги не фотографией и не журналистикой. Честно говоря, убежден, что профессиональное образование необходимо, но кто и как его сейчас дает не знаю. Когда вновь решил вернуться к занятиям фотографией, год с лишним посвятил тренингу в Фотошопе, хотя, работая с полиграфией, уже неплохо его знал. Но у фотографов другие требования, они несколько легче, чем у полиграфистов и рекламщиков, но они же специфичны. Продолжаю изучать его постоянно. Если бы я был молодым фотографом, хорошо было бы, если бы эти знания я получил от преподавателей. На местном рынке я и не пытаюсь конкурировать, мне не интересно. Значит остается рынок международный, а тут нужно знание английского языка. Я общаюсь с фотографами из США, Англии, Германии. Поверьте, профессионально они на голову, а то и две выше наших самых продвинутых. Знаю, что моя позиция здесь, и не только, не популярна. У нас трана неучей и недоучек и их хор заглушает любого, кто имеет иное мнение. Редкие исключения из правил, когда люди не подготовленные профессионально вырываются у нас на международный уровень, потому и редкие. Рынок действительно очень конкурентный и приемка фотографий начинается с проверки их качества. Если вы не обладаете базовыми знаниями, вам придется очень долго набивать шишки. Мне вчера один мальчик прислал свою лучшую фотку, жалкое зрелище. Я посоветовал ему заняться хотя бы самообразованием
Кари Кари
почему ваша позиция непопулярна?=))) В чем причина?...А этот мальчик совершенствуется??
Есть спрос, делают курсы. Конечно же это всё ради денег
Кари Кари
А что касается рынка?=)))
И большинство этих курсов- развод на деньги.
Современный фоторынок, в основном, создан не для ФОТОГРАФОВ, а для людей, желающих "фоткать" (не фотографировать) и не имеющих ни малейшего представления об ИСКУССТВЕ и ТЕХНИКЕ фотографии. И только небольшая часть фотрынка предназначена для ФОТОГРАФОВ, понимающем в этом сложном и творческом деле толк. Я имею в виду тот сегмент фоторынка, где представлены ХОРОШИЕ ЗЕРКАЛЬНЫЕ КАМЕРЫ и различные объективы к ним.
А для кого же ещё? Не для грузчиков же!!!
Я вот тоже думаю может развести каво на деньги. (шутка) Я любитель. Но иногда халтурка бывает. (Лучше своими мозгами до всего доходить)
Фотография это сейчас модно ) профессионально закончивших обучение у нас единицы это те кто учился за рубежом, так как у нас действительно чего то серьезного нет. Все кто выбились в люди (наши) - исключительно за счет таланта (возможно и на местном только уровне) . Все эти курсы, школы и прочая ерунда - способ "бедным" фотографам и всем тем кто к таковым себя причисляет, заработать деньги на волне популярности фотографии. Чему то особенному вас там не научат.
Для глупых девочек эти курсы может и значат много.. .
Конкуренция среди посредственных любителей, особенно в свадебной фотографии, готовы глотки друг другу перегрызть, а талант и мастерство всегда заметят из общей массы.
Кари Кари
=)))) Классный фильм... по моему "клинта иствуда" у вас на аватарке=0))))....В том то и дело - эту "моду" крутят медиакомпании которые занимаются фототехникой....Но возникает еще один вопрос - Как насытить этот рынок полностью?...дело в том, что фотобанки уже позволяю дешево покупать фотографию, нет необходимости в профессиональном фотографе. Какой смысл его вообще нанимать?...Это только для тех кто может действительно себе это позволить - крупные медийные рекламные агентства и т.д....