Прочее фото-видео

Как вы считаете, современный фотограф обязан разбираться в колористике?

Термин фотография, появился давно и означает- светопись. Тогда еще не было цветного фото, соответственно выразительность фото достигалась за счет света. С появлением пленки, позволяющей делать цветные фото, возможности значительно расширились. Цвет оказывает большое влияние на восприятие фотографии. Значение имеет все, в том числе выбор цвета одежды.
Сейчас же возможности существенно расширились, в графических редакторах можно делать все что угодно.
Что вы думаете по этому поводу? мне кажется многие фотографы недостаточно уделяют внимание цвету, не задумываются о выборе того или иного цветового решения при съемке и обработке.
Николай Фисун
Способностью «видеть» цвет фотограф не может быть обделён, точнее может, но в таком случае ему трудно будет именно, как фотографу, потомую что зачастую фото делает, только, цвет и ничего боле.
Думаю, что значительно важно умение сочетать, комбинировать цвета и грамотно работать с цветом, как на стадии подготовки проекта съёмок, так и в последующем. То есть, работая с цветом, нужно чётко понимать его значение и отследить, чтоб оно не растерялось.

С другой стороны с цветом грамотно работают дизайнеры, маркетологи и рекламщики, а все прочие фиксируют имеющееся, для фотографа же цель «подать» объект, с точки зрения цвета основная проблема. И здесь работа со светом ничуть не потеряло своей актуальности. И не потеряет никогда.

ДА, современный фотограф должен грамотно работать с цветом.
Rita Dakota
Лучший ответ
...современные фотографы не всегда являются хозяевами положения.

колористика... капризничать по поводу цвета стен в загсе, требовать, что бы жених переоделся в другой костюм, и подкачался, а невеста перекрасила волосы...?

хороший фотограф должен отвечать за свою половину успеха- создание атмосферы, сюжета, выбор точки, момента сьёмки, кадрирование, схема освещения...

к сожалению, даже это не всегда реализуется - многих испортила излишняя вера в возможности фотошопа и дорогой техники.

не будем далеко ходить и указывать пальцем..
Maria Oshurkova
Николай Фисун Да, со свадьбами не всегда легко. Но можно рассмотреть творческую портретную съемку, можно выбирать что угодно, фотографироваться где угодно )
Я думаю, что умение использовать цвет в своих целях = уровень профессионализма фотографа... вот собственно и всё... :)
Ярик Бушуев
судя по вопросам в данной теме - это основная проблема. Ну или вторая, после боке ))
Елена Павлова
Сейчас модно снижать насыщенность, драматический вид портретов молодых мужчин и вообще ч-б. Разбираться прямо совсем обязан только составитель натюрморта
Николай Фисун Вопрос не в моде, а в общих правилах, которые не меняются с давних времен. Живопись существует давно )
Да, современный фотограф обязан разбираться в колористике, а равно в панкейках, крепах, бомберах и эспадрильях. )))
My Close Friends
Конечно!!))) не, ну в принципе он не обязан разбираться в колористике, но тогда и фотограф будет такой, недофотограф)

Хороший специалист своего дела должен отлично разбираться во всём что имеет отношение к его деятельности.