Прочее фото-видео
Современному фотографу достаточно иметь нормальный фотоаппарат и уметь работать с фотошопом?)
Фотографов сейчас очень много. Но немногие, я полагаю, могут называться ими в силу навыка и таланта к этой отрасли. Правильно ли?
Иногда известных фотографов называют фотохудожниками.
Так ведь и у художника свои приёмы письма, каким то краскам он отдаёт предпочтение, один пишет мучительно долго, другой может что то делать быстро и точно, с полузакрытыми глазами.
Один тщательно прописывает каждый листик на вековом дубе, другой не может писать, пока не примет "на грудь". А кто то ещё не считает, что он должен рисовать как Шилов, для него важнее всего сочетание цветовых пятен. А монументалисты? Это ещё одна из разновидностей художников, так востребованная во все времена по известной причине ...А другой довольствуется натюрмортом. Так и фотограф, но отличий от художников у фотографов много. А когда видишь настоящий снимок фотографа, в душе художника, то испытываешь чувство соприкосновения с прекрасным и восторг..
Фотограф должен уметь снимать и быть по сути художником. Это где то так же, как для того что бы стать хирургом совершенно НЕ достаточно купить скальпель и халат.
Сейчас много людей, которые убеждены, что фотографирует фотоаппарат, а не фотограф.
А оно то совсем наоборот!
молодец правильно думаешь
Типа того, что как бы.
Такие глупые вещи как талант, искра божия, чутьё и дар, видимо, упоминать бессмысленно.
Но вы упомянули, и это радостно. Большинство об этом не думает.
Марина Холстинина
Они упомянуты в вопросе, если Вы про это.
тут много "но". Для начала, слово "сегодня" лишнее. Такого массового увлечения фотографией раньше не было, но и тогда человек, имеющий качественное оборудование и умеющий печатать свои фотографии однозначно становился фотографом. Анекдот про фотоаппарат и кастрюли, между прочим, появился задолго до цифровой эры фотографии.
Еще один момент - само понятие фотограф не всегда предполагает наличие того самого пресловутого художественного вкуса. Иногда просто достаточно оказаться в нужном месте, в нужное время или даже еще просто - быть в тренде. Посмотрите на старые цветные фотографии Москвы, сделанные Американскими фотографами в период с 1920 по 1960 годы. Они ведь с художественной точки зрения ужасны. Но они есть, они цветные, они информативные. И мы их смотрим, изучаем. То есть, достаточно было иметь приличный фотоаппарат (Graflex обычно) и уметь печатать цвет.
фотография - искусство, творчество, и понимание творчества меняется от поколения к поколению. Как сказал один знаменитый фотограф, в общем смысле, видя как много людей фотографируют на все что угодно, он сказал, что они создают настолько оригинальные фотографии в своем жанре, что про фотограф может и не создать подобное.
обладая всем запасом знаний, навыков и умений про фотограф запечатывает себя в рамки правил, привычек, своего мировоззрения и становится с годами ремесленником, вместо открывателя.
в любой профессии так. Врачей много а таких как Рошаль или Акчурин например Единицы.... А что бы стать одним из можно и не иметь хорошего фотоаппарата. Достаточно телефона....
это только технический минимум, нужно еще иметь художественный вкус и оригинальный взгляд на обычные вещи.
Ко всему выше сказанному добавлю свои три копейки-Желательно еще руки, растущие из нужного места, и голову на плечах.
а фотошоп для чего? ) в Магнум превосходно обходятся и без него
Марина Холстинина
Курсы по работе с фотошопом, если брать некоторых фотографов, чуть ли не обязательное условие их профессионализма.
Sergei Alokhin
у магнумовский фотографий такие цвета адские, что без ретуши дело ну явно не обошлось
Именно эта фраза, сказанная при наборе студентов в группу по обучению фотографии, развеяла сомнения-никогда к такому фотографу не обращусь, тем паче за советом.
да
Впринципе да
Марина Холстинина
Это только если целью такой работы стоит штампование снимков как таковых, не заботясь о составляющей искусства.