фотограф и ретушер - две разные специальности, которые иногда но не поголовно фотограф решает объединить, но это совершенно не связанные вещи.
я уверен что огромное количество фотографов вообще не пользуются фотошопом им хватает камеры и средств проявки рав файлов, например лайтрум.
Прочее фото-видео
Что современный фотограф стоит сегодня без фотошопа?
Татьяна Лайтер
А лайтрум это что, не фотошоп разве?
...лично я отдаю работу сразу после съёмки.
Татьяна Лайтер
А если там брак?
ничего не стоит

Татьяна Лайтер
А если бы вам эту "работу" показал какой-нибудь заезжий ученик, то что бы в ему сказали?
Фотошоп это инструмент, постобработка это один из этапов в цифровой фотографии.
Не надо ни преувеличивать, ни приуменьшать их значение.
Чего стоит? Да так же как и в былые времена стоил фотограф, который сам не занимался проявкой и печатью снимков, а отдавал эту работу специально обученным людям. Замечу, что у профессионалов высокого класса разделение труда это норма.
Это сапожник дядя Ашот всё делает сам, от придумывания модели до продажи изделия, а дизайнер модного дома придумывает модель и рисует эскизы, отдавая дальнейшую работу конструкторам, технологам и далее по производственной цепочке.
Другое дело, что кустарь-одиночка, коих в фотографии большинство, не владеющий или плохо владеющий одним из этапов производства, выглядит бледно и имеет низкую конкурентоспособность.
А что он стоит без камеры? Что он стоит без оптики? Ровно то же самое что и без фотошопа. Обработка была всегда - раньше химическая и механическая, позже программная - но сути это не меняет. У каждого фотографа свой стиль, что-то делается при съемке а что-то оставляется на обработку.
в большинстве случаев я пока и снимаю без фоторедакторов, у меня и принтер печатает напрямую с фотоаппарата без компьютера.
но считаю, что большинство снимков всё же нуждаются в небольшой цветокоррекции чтобы приблизить цвета к тому как видел человек находясь на месте камеры.
т. е. можно обойтись и без редакторов но редактор не помешает
Вы про каких "фотографов"? С айфонами что ли?
Татьяна Лайтер
На хорошую камеру дурак снимет, а вы попробуйте снять на айфон, да так, чтобы вышло прилично. Хотя я изначально не про айфоны спрашивала
Чуть дешевле, чем с Фотошопом, но очень незначительно, если он - ФОТОГРАФ.
Если бы вы знали что нибудь о цифровых профилях, которые есть в каждой камере, и о том, что в каждой камере есть свой встроенный редактор, который обрабатывает цифровую фотографию так как хочет производитель камеры, а не так, как хочет фотограф, то не задавали бы таких глупых вопросов
Татьяна Лайтер
Я подразумевала программы, которые стоят на компьютере, а не внутри фотокамеры. Неужели непонятно?
Ольга, фотоаппарат не умеет удалить из кадра провода, машины, людей. А в коммерческой рекламной фотографии очень часто именно это и требуется делать.
я уже молчу про бархатную кожу "как в журнале".
Татьяна Лайтер
Да нет, я, безусловно, имела виду обычную фотографию - для себя, в альбом, на память.
кроме фотошопа есть еще куча редакторов
Татьяна Лайтер
Ну и без них тоже
Лично я "выезжаю" только за счет обработки, т. к. снимаю на кроп и обычный полтинник.

Татьяна Лайтер
Спасибо за честность!
1) есть такой волшебный навык, умение пользоваться ручными настройками, это уже половина дела, да и знание теоретической части также не помешает.
2)Под фотошопом вы имеете ввиду данный редактор (есть еще много других) или ретушь, как таковую?
Татьяна Лайтер
Я имею ввиду все редакторы вместе взятые