Прочее фото-видео

Современный фотограф - халтурщик?

Типо раньше-то крутили-вертели всякие диафрагмы да фокусы-покусы, а теперь-то нет почти. Да еще и фотки плохие удаляют, и мы о них не узнаем. А тогда дорого было удалять.
Galymzhan Serikovich
.. халтурщик - это тот, кто умеет, но не хочет напрягаться.
большинство современных - как бы ни напрягались - просто не умеют, не понимают фотографии.
а "тогда" просто удаляли плохие кадры ещё ДО съёмки.
Роман Забудкин
Лучший ответ
Спрос рождает предложение. На дешёвое, пусть и дерьмо, но доступное по цене, спрос есть. Значит есть и предложение. Очень многие вообще не способны отличить качественную работу от любительских поделок. А если человек не видит разницы, зачем платить больше?
Roman Talapin
100 лет назад художники про фотографов то же самое говорили. Не уподобляйся.
Kp
Kpuc
можно найти и нормального съёмщика..
Вы не правы в том, что раньше удалять плохо отснятое было дорого. Плохо отснятое было дорого печатать, а с приходом цветной (дорогой) плёнки, ещё стало дорого плохо снимать - ценился каждый кадр, входивший в себестоимость всей работы.
Идя на репортаж свадьбы или другого какого события, я заряжал четыре аппарата плёнками НК-2 и А-4. Плёнку вообще не жалел. Цена была бросовая, так как плёнка была ворованная из Шостки. На свадьбу, например, уходило от семи до 12 плёнок по 40 кадров. Летом, с Тарханкута, привозил до 30 плёнок за две недели, а печатал с них единичные кадры.
Но когда стал снимать на AGFA pro, то кадрами сильно не разбрасывался и снимал только постановки. И без дублей. А это уже требовало напряжённой работы.
Saviuc Sergiu
жЫр то какой, бгг
И сейчас надо вертеть диафрагмы всякие и прочие фокусы-покусы
Клара Насырова
Galymzhan Serikovich Но уже можно и не вертеть! Вот в чем жЫр.
Ничего нового нельзя придумать уже .
Galymzhan Serikovich Ну-ну, нет уж. С этим поспорю, ведь мир много шире, чем бедное сознание человеческое. Да и зачем философию вовлекать? Я про фотографию узнать хочу. Вот дать современную зеркалку какому-нить фотографу прошлого - так он же ш на ней в космос улететь сумеет!
Раньше была морока с проявлением и настройкой камеры. Сейчас же, фотошоп сделает все.
Александр Скурту не правда!!! и фотошоп в иных случаях не в силах спасти уг)))
Да и раньше фотограф был халтурщик - картину писать можно было годами, а потом хренакс - и через максимум сутки уже готово изображение!
халтурщики были всегда
Саша Комаров
бомбила
Михаил Орлов
если за фотки кто-то платит деньги - значит профессионал!
Жандос Маратов
Ну, конечно, если вспомнить, что мы, занимаясь тогда, в "пленочные " времена, фотографией, вынуждены были быть и химиками, и физиками, и оптиками, и токарями, и столярами, и жестянщиками, и электриками, и изобретателями, и много ещё кем.... потому что многого в продаже попросту не было... То современные "кнопкодавы" - неучи. А "халтура" сейчас означает подработку.
фотографию как искусство стали рассматривать только в 30-е годы 20-го века, а до этого фотография считалась ремеслом, впрочем ремесло и массовость изначальное предназначение фотографии. Фотография изначально коммерческий проект. Смотрите фильм" Дух фотографии" 1-я серия.
Иван Иванов
Современный халтурщик, это кто имеет инструмент, а сам рукожопый бездарь.
Voken De Danros