Ты пишешь, что освоила фотик за пару недель.. Смелое высказывание. Чего ты там освоила за пару недель в фотике? Селфи делать научилась? ))
Чтобы быть хорошим фотографом, надо ЗНАТЬ какая менно техника тебе необходима для достижения нужного результата и УМЕТЬ пользоваться этой техникой так же легко и просто, как зубной щеткой.
Прочее фото-видео
Верно ли утверждение, что для того, чтобы быть хорошим фотографом, достаточно иметь под рукой качественную технику?
.. возьмите скрипку Страдивари - и смело на сцену
Серёга Чайковский
Замечательно сказано!
Kamoliddin Mirsodiqov
отличное сравнение... Сложный инструмент и аппарат с тремя кнопками, на которые нажимать может и ребенок...
Неверно. Качественная фототехника - это необходимое, но недостаточое условие для того, чтобы стать хорошим фотографом.
Профи и с телефона сделает хорошее фото
Kamoliddin Mirsodiqov
не видела таких. А вы?
Нет, надо еще быть немного художником, иметь художественный вкус...
Сергей Безродный
не нужно. достаточно знать нужных людей которые назовут твою фотку - художественной, пусть и за деньги.
Нет. Необходимо, но не достаточно.
а на кино/видео это тоже распространяется? Взял RED Dragon и пошел хоббита снимать?
Фотографы делятся на:
- коврофотографов
- ремесленников
- художников.
Если мы вдвоём выйдем на репортаж, то и у меня - ремесленника и у Вас - коврофотографа будут удачные снимки. Но у меня удачных снимков будет больше.
Как-то я снимал визит московских артистов, посетивших выступление казацкого конного театра. Там же присутствовал профи - штатный корреспондент местной газеты. Сначала он снимал сам по себе, потом стал приходить на ту же точку, на которой оказывался я, а потом нагло смотрел куда я перемещаюсь, забегал вперёд и снимал то, что хотел снимать я. Я быстрее подмечал, быстрее приходил на точку, быстрее снимал и поэтому попадал в тему, в сюжет, в ракурс.
В этом разница. А в точности повторить фотографию не сможет даже сам фотограф. НИКОГДА! Если это не предметка. И то свет, второй раз, поставит НЕ ТАК!
Беда в том, что вы понимаете фотографию как дело, а не как творчество. Это напильником две детали можно выточить идентичные чертежу, а с фотографие так не получается.
В мой салон пришёл сосед проявить и отпечатать плёнку. В это время я обслуживал клиента в павильоне - делал портрет. Он попросил попробовать. Попробовал и я удивился - человек ВИДИТ! Оставил его, вытащил из шахты, научил фотографии и получился неплохой мастер.
- коврофотографов
- ремесленников
- художников.
Только техники мало. Нужно уметь ей пользоваться, уметь хорошо фотографировать.
Kamoliddin Mirsodiqov
в смысле уметь? Что там уметь - жми на кнопку и всё. Это когда у вас плохая техника, вам нужно искать ракурс, свет, а если хорошая? С большим динамическим диапазоном? И с хорошей чувствительностью?
Хороший фотограф умеет выбирать технику исходя из своих задач.
В творчестве первична идея, а уже потом подбираются способы её реализации, которые могут оказаться простыми и не требующими больших затрат. Кое-что можно снять даже на мобильник без ущерба для выражения художественной мысли. Но качественная техника более универсальна, больше задач можно решить.
Если вы купите кастрюли от Цептер - станете ли вы профессиональным поваром?
Или купив проф набор парикмахерских инструментов?
Да! Чеб потом переделать хреновый ров в качество vga но при этом вытянуть сцену, кроп на максимум)))
Чем дороже фотоаппарат, тем меньше видимых пикселов при таком жутком кропе ) еще рекомендую брать видеокамеру с 4K и 60/120 fps! Прост кадр из видео вытянуть можно ...накой вообще фотоаппарат нужен?
чтобы быть крутым фотографом достаточно иметь много денег
Скажу вам просто, чтобы стать крутым фотографом не имея денег много надо оказаться в нужный момент с нужным аппаратом и нажать вовремя кнопку с правильными настройками. Крутой фотограф как раз знает где, с кем, когда и как чтобы все это сделать и получить снимок. Тут как и со скрипкой, одних знаний как играть мало, нужна техника, но не техника обращения с фотиком, это можно методом проб узнать быстро, нужно овладеть техникой поиска интересного кадра.
Но если у тебя денег миллионы то это легко и потому если ты богач то легко стать знаменитым фотографом.
Формально - да, а реально - кнопконажиматель.
Годика через 3-5 появится техническое качество, а «заговорят» фотографии годиков через десять, плотной практики и анализа.
Обычное дело, все фотографы через это прошли.
+ знания, опыт, талант и полная отдача себя делу на всю жизнь
Kamoliddin Mirsodiqov
знания - неделя читания и смотрения различной литературы. Суперзаумного ничего нет.
Конечно НЕТ! Качественное оборудование конечно лишним не будет но для того чтобы стать ХОРОШИМ фотографом необходимо ещё много чего. Прежде всего ЖЕЛАНИЕ стать хорошим фотографом (не путать с хотением) плюс ПРАКТИКА (недели явно не достаточно). Точно так же как и для того чтобы стать хорошим писателем необходимо выучить алфавит, правила и даже выучив на отлично "русский язык" вы не станете хорошим писателем. Так и тут. сначала "алфавит, правила" плюс постоянная практика, поиск и эксперимент. Этому надо посвятить всего себя (интересное но не всегда благодарное занятие.)
Орехи колоть
Вздор!
Хорошая аппаратура играет не последнюю роль
Не совсем.
Верно утверждение, что чтобы быть фотографом, нужно иметь фототехнику, т. к. голыми руками даже самый зупер-пупер-мегафотограф не сфотографирует НИЧЕГО.
железо вторично. Главное видеть и снимать невидимое для обывателя. То бишь ракурс, свет, тени
Однажды один фотограф обедал в гостях у одной очень милой супружеской пары. Те (наверное, желая сделать комплимент) сказали
- Ваши фотографии очень красивые. У вас, наверное, очень хороший фотоаппарат.
Фотограф только мило улыбнулся в ответ. После обеда он подошел к хозяйке и похвалил ее за обед
- Обед был очень вкусным. У вас, наверное, очень хорошие кастрюли.
Автор, покажите уже свои фото и вам скажут как вы освоили.