Прочее фото-видео
Мой первый фотоаппарат и чемодан ванночно-увеличительной приблуды отец принёс от своих приятелей - лет в 12-13 наверное. И только недавно выкинул остатки всего этого из кладовки. Только никакое это не желание осознанное заниматься фотосъёмкой не было. А просто этап развития личности - как ездить на велосипеде или мотоцикле, уметь плавать или жарить картошку. Я не стал ни фотографом по профессии, ни спортивным пловцом, ни поваром.
мой вот етот был
Ув. фотографы! Когда Вы поняли, что хотите заниматься фотосъёмкой? И какой был Ваш первый фотоаппарат?)
А я еще не понял: стоит ли заниматься фотосъемкой?
Галина Еранская
а как же киси с глазками? ))
мой первый фотик зенит МФ -1 в 1991г начал снимать

Когда ещё НЕ понимал, был ФЭД 3- II примерно 52-54 года (страшно сказать - прошлого века) выпуска.
Когда начал понимать, то не обошлось без Смены 8 М.
Когда понял, то Зенит-ТТЛ (ну, вот такой мне достался, ибо других зеркалок даже в соседних районах не было) ))).
Кстати: Зоркий был сделан на основе ФЭД-а, а ФЭД на основе Лейки 2.
Zenit 3M(1960года выпуска).

мой вот етот был
В 12 лет подарили на д/р "Чайку-3", фотографией не "болела",так лёгкое увлечение. А желание стать фотографом возникло только в процессе обучения аналоговой фотосъёмке, обработке, ретуши.
1. До сих пор не понял.. .
2. "Любитель-2"
смена 8М, до сих пор он, фотографом так и не стал
чАЙКА-ii . ЛЕТ В 12...
Первый аппарат Смена
В пятом классе, "Чайка-II".

В 12 лет папин Зоркий-С с объективом ФЭД (индустар-10) 1957 г. в. + справочник фотолюбителя 1962 г. и. - и понеслось...
довольно давно
ну первый что попал в руки был такой

Весна-8 лет, Зенит-16 лет, Киев-25 лет ит. д.
Смена 3м в 1958г. Затем ФЭД-10 в 1966 г. Зенит Е в 1978 г. Любитель 166В. Пентакс Эспио 380 - 1997 г. Фуджик S 5600 - 2005 г, Олимпус 750, Пентакс К-20Д - 2008г. Вот и всё - думаю для любителя вполне достаточно.
ФЭД-4, в детстве.
ОЛИМПУС УЛЬТРАЗУМ 750 а потом как ни странно ПРАКТИКА МТЛ с объхективом PANCOLAR 50 1.8 ПОТОМ ШИРИК AUTO REVUENON 35 2.8 и советский красавец ТАИР 11-А ( сканирование 6 мегапикселей на сканере норицу) и наконец нынешняя цифрозеркалка
лет 12 зенит ет
лет в 13
ФЭД - 4
"Зоркий" моего деда, вот один из первых моих снимков. 1969г.
Вот еще один:

В школе был фотокружок, мне было лет 10-11, я пришёл туда со Смена-символ.
Любитель до сих пор!
"Cмена"... Начала лет в 7-8... Отец приучил, купил "смену"...
Я не думаю что тут есть действительно фотографы, только любители, поскольку какой профессионал будет травить свое время на бесплатные отвечание на вопросы как какой-то оператор!
А так я начинал со смены 8м!
Галина Еранская
не гневи народ. Фотографы - тоже люди и им не грех иной раз сюда зайти и ответить на вопросы
Erik Kapetov
Ностальгия по первому ...первой ...у всех бывает !!!