Прочее фото-видео
к вопросу о советах
как вы думаете совет снимать много, не противоречит ли совету снимать вдумчиво. пока думаешь кадр пройдет или быстро нажимать кнопку будет много бесполезных. хотя некоторые шедевры были сняты именно так, тот же "ковбой" - ему наверняка никто не сказал "ну-ка прошвырниська на лошадке по горизонту, я тебя щелкну"
Я снимаю много и удаляю в основном технический брак. Бывает трудно остановиться. Ну, думаю, инспектор при приемке выкинет неудачное, а инспектор не выкидывает: ( В коммерческой и репортажной фотографии существует методика выжженной земли. Если вы снимаете человека, нужно снять, крупный план, средний план, поколенный и ростовой портреты, если он охотник, то должен пройти на фоне лес - лес далеко и близко, в кустах и в засаде, проход с оружием и без, справа, слева, и так же по планам, крупный, средний, общий.
В детстве, когда учился фотографировать выполнял сотни, тысячи упражнений, чтобы композиция снимка выстраивалась не мозгами, а подсознанием.
"Думать следует ДО и ПОСЛЕ съемки, никогда во время ее. "
У каждого свой путь.. . И, наверное, хороший фотограф отличается еще и умением безжалостно и умело выбирать кадры лучшие из хороших.
Я лично не считаю привычку снимать много такой уж отрицательной. Ну кому какая разница, и кому это интересно (кроме искусствоведов) , сколько эскизов делал Суриков, когда писал "Боярыню Морозову" или "Утро стрелецкой казни"? Смотрим-то на результат.
Ведь фотография ценится и своей ДОКУМЕНТАЛЬНОСТЬЮ. А момент уйдет - его не вернешь, никакой ФШ не поможет. ИМХО.
Sandugash M
про Суриков интересно антикварам. Представляешь, сколько эскизов может быть продано с подписью "Эскиз к картине Боярыня Морозова!
Всё приходит с опытом. ВСЕ, по совету или нет, поначалу много фотают и абсолютно не вдумчиво. Это потом уже начинаешь выбирать сюжет (момент), и потом с ужасом или трепетной радостью выбирать лучшее (которое через некоторое время все таки отправляется в корзину. В моем случае) .
Да и зачем человеку особо вдумываться если для него это просто хобби или просто фиксация факта?
Тут приходит на ум всем известная и набившая оскомину диаграмма о стадиях развития фотолюбителя.
Репортажная съемка требует умения выкроить стОящий кадр на скорости
Постановочное фото требует вдумчивости, времени.
Снимать не обязательно много, если из нескольких снимков человек способен увидеть и осознать все ошибки, чтоб в дальнейшем их не повторять.
Можно снимать и вдумчиво и много. Выбрал время, место, настроил фот (всё сделал очень вдумчиво, с серьёзнам лицом ) и снимай много, авось что нибудь получится! Но слишком долго тоже думать нельзя, момент уйдёт.
По началу я фоткам все подряд, 16 gb за два часа 2500 Фоток из них 20-30 получались так, как я хотел.
А сейчас фоткою 100-200,из них получается (так как мне надо) 80-160.
Ксения Шомполова
8 месяцев