Прочее фото-видео

Можно ли публиковать фотографии - незнакомые люди, сняты на улице, фотограф не скрывался

выставлять на выставке? В кадре больше 4 человек. Каковы вообще правила - спрос, разрешение не съемку? для публикаций?
A*
Angelina *
Если речь идет о России, то в описанном Вами случае никакого разрешения не требуется.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_22.html#p1554
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Настя Рожкова
Лучший ответ
Смотря в какой стране. В Англии могут и засудить. В Латвии нельзя снимать лица крупным планом без согласия, причём в общественных местах тоже. Хотя на массовых мероприятиях в общественных местах - пикеты, демонстрации и пр. , вроде как можно. Короче в каждой стране свои законы и не всегда понятные и внятные. Ну например логично, что нельзя снимать третьих лиц на всяких там эротических шоу и в принципе это вполне логично и понятно. Вообще, на мой взгляд, люди сами должны чувствовать что можно и что нет. Ну что то вроде этики по этой части. Ну например человек без одежды во время несчастногь случая, а если ещё и в бессознательном состоянии, то снимать так, что бы он был узнаваем, было бы на мой взгляд подло.
Gulmira Shakirova
пока баблосы не будешь получать с этого фото
Я думаю, что по поводу выставки никаких правил нет. А вот когда снимаете... человек который против вашей съёмки может потребовать удалить кадры.... и Вы должны это сделать.
Если Вы из России, или откуда, просто посмотрите законодательство этой страны. (Админправо) . Админкодекс есть в интернете.
cъёмка в общественных местах не преследуется
если фото художественное, никого не компрометирующие, не нарушающее нравственности и чьих то прав, то почему бы и нет. но юридической стороны данного вопроса я не знаю.