Только за представителями СМИ в законе напрямую записано право производить фото- и видеосъемку (ФЗГ* подпункт г) п. 11 ст. 30, стр. 140). Ссылаясь на этот пункт закона, некоторые избирательные комиссии запрещают проводить фото- и видеосъемку другим лицам: наблюдателям, членам комиссий, кандидатам, доверенным лицам и избирателям.
Аргументом против фото- и видеосъемки может быть также соблюдение тайны голосования, либо конфиденциальность информации в списках избирателей или в реестрах. Что касается тайны голосования, то, естественно, ее не следует нарушать: не надо фотографировать процесс проставления отметок в бюллетенях. Фотографирование же документов, вообще говоря, не запрещено законом (запрещено только распространение персональной информации).
Во-первых, такой запрет противоречит принципу открытости и гласности работы комиссий (ФЗГ* п. 5 ст. 3).
Во-вторых, он противоречит конституционному праву «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (Конституция РФ ч. 4 ст. 29).
В-третьих, Центральная избирательная комиссия РФ уже неоднократно давала разъяснения о праве наблюдателей проводить фото- и видеосъемку, не нарушающую тайну голосования. Так, в Инструкции ЦИК РФ (принятой постановлением ЦИК РФ от 17 августа 2011 г. № 26/254–6) в пункте 2.3.5 сказано
Прочее фото-видео
Я малолетний ребёнок. Имею ли я право снимать на выборах во время голосование ?
Молодца, Санчос! Ты наверное вундеркинд из детей индиго? Хотела бы я посмотреть на малолетнего ребенка, который так складно и грамотно излагает свои мысли, проявляет интерес к политике, умеет так хорошо фотографировать и уже находится в активном поиске...
..конкретный совет - идите, и тупо снимайте, а то такое впечатление, что ссыте немножко, при всей своей подкованности.. . ну, наваляют пней полицейские, - дак ещё пуще будет повод развоняться, глядишь, до Гааги доберетесь - это ж мечта прям
...ибо через 4 года уже будет не повыпендриваться в роли малолетки...
Ты же сам ответил на свой вопрос. Ты не наблюдатель и не представитель СМИ. Зайди на сайт вебвыборы 2012 выбери участок и наслаждайся как будет идти голосование в прямом эфире. Правда на подсчет голосов камеры выключат, ибо технологию фальсификации никто не хочет разглашать.
"Я малолетний ребёнок"....Бгг...)) ) А что, бывают ребёнки НЕ малолетние?) ) Сходи в кино лучше! ) На мультик какой-нить))
А я уже большой и мне это на х. р ненужно....
Скамейкин! Япатсталом и не скоро наверное вылезу)))))))))))))))))))))))))
Columbia pictures presents "Дети шпионов - 8"
а. ты тролль
б. несовершеннолетним вообще нечего делать на УИКе.
Хех а мы то малые в свободное время в "денди" дулись. Продвинутая детвора пошла...
Задай этот вопрос в разделе "Юридическая консультация"
не советую
наверно лучше не надо