четверть жизни отдаешь долги за фотик и оптику.
четверть жизни - чужие праздники.
четверть жизни - Photoshop
и ещё одна четверть - поиск клиентов.
З##БИСЬРАБОТА !
Прочее фото-видео
Работа фотографа прибыльная?
Как и в любой другой работе - для кого как. Вон, те же сантехники, кто только на бутылку зарабатывает, а кто и в собственнном заработанном доме живёт. Всё зависит от профессионализма и от умения найти достаточное колличество клиентуры с деньгами.
Ну если фотолюбитель Медведев Д. А. свои любительские фотки продает за 51 000 000 рублей. Представляете сколько получают профессионалы: -)
Я бы сказал, что нет, не прибыльная. Это хорошая работа - творческая, интересная, сравнительно свободная. Но в то же время очень тяжелая (в том числе физически) , выматывающая нервы, как и любая творческая деятельность, низкооплачиваемая. Даже хорошо зарабатывающий фотограф тонет в бесконечных долгах на аппаратуру, рекламу и пр.
Более того, основной массе фотографов не хватает денег, чтобы свести концы с концами и в результате они работают в банках и прочих офисах по будням и снимают по выходным. Фотография - хороший приработок, но очень хреновая профессия.
Конкуренция очень высока. Сначала талант, немаленькие материальные вложения, много-много работы над собой. Потом только становится ясно- есть шанс на успех, или нет.
Ужас. . Вот хочу пойти погулять, выйти из квартиры не могу.... Весь коридор чемоданами с баксами завален, дверь заблокирована....
гыгы.. да хер его знает.. для меня это подработка.. а с видеосъемкой не голодаю:))
это работа для трудоголиков, для которых вначале важен не материальный результат
Ефимыч, надо сначала стать медведевым, чтобы продать за 51млн. ф... да, что угодно:)))) )
Сейчас всё труднее зарабатывать: предложение превышает спрос.
смотря как загнеш цену
Если будешь личным фотографом президента, я думаю с голоду не умрешь и мир повидаешь)
Актер захолустного театра допустим какого нибудь губернского городка получает ну к примеру тыщ 5-7, Мила Йовович миллионы. Так в любой профессии.
Судя по объявлению на местном форуме:
"Вид съемки - Свадебная фотография.
Фотографирую за еду с последующей цветокоррекцией всех фото и ретушью некоторых"
- прибыльность вообще под вопросом. В портфолио снимки на 5Дм2.
"Вид съемки - Свадебная фотография.
да ну, нужно себя зарекомендавать, а сейчас очень много людей, у кого есть неплохие аппараты, только опыта и идей - 0
Своё мнение я отметил голосами...
Может цена зависит, от того, кого ты снимаешь? Это как фотосъемка звезд или моделей?!