Должно быть соответствие цена = качество. В таком случае клиентов будет достаточно для хорошего достатка. Кстати, зря говорят, что затея заработать фотосъёмкой - это плохая затея. Удовольствие удовольствием, а кушать хочется всем и каждый день: )
Отностительно образования, то фотограф, в основном, занимается самообразованием, но основательная база, основы классической теории в этом деле обязательны. Хотябы для того, чтобы определить, а что собственно Вам больше нравится, в каком направлении комфортнее работать. Я, например, предпочла некоторое время поработать с профессионалами своего дела, опытными кинооператорамии фотографами. Очень продуктивное обучение получилось! Лучше всяких там школ:)
Прочее фото-видео
а прибыльная ли работа, фотографом ? или нужно быть творческой натурой или надо институты заканчивать?ваше мнение
Адилет Муканов
17 фото в 2-х альбомах...маловато продукции после продуктивного обучения. Или вы их прячете?
Талант нужен+базовые знания.
Ну и жопой всех остальных растолкать, конкуренция высока на этом рынке.
творческой натурой желательно быть не только фотографам
но и в любой другой сфере деятельности
А прибыльная ли работа летчиком? Ежели удобрения по полям распылять - не прибыльная, если аэробусы водить командиром экипажа - ну вы поняли.
Так и фотографы - кто-то чуть ли не за спасибо свадьбы бомбит, кто-то за час съемки в студии берет столько, сколько берет вышеупомянутый свадебщик за день, а кому-то не жалко из-за десятка-другого кадров дорогую камеру угробить где-нибудь в афганистане - окупится.
Если Вы можете предложить качественный продукт или услугу по вменяемой цене, то это будет пользоваться спросом. Несмотря на нерезанных собак.
Так всегда было и так всегда будет. В том числе и в фотографии.
кому как. для меня оказалась не очень прибыльной.
есть у меня один знакомый фотограф который работает 40 лет. вы не представляете насколько ужасные у него кадры. надо иметь талант, знания и определённую предприимчивость, ибо в этой профессии вода особо лениво затекает под лежачий камень)
Фотографов, простите, как собак нерезанных)) ) Поэтому чтобы вы были востребованными - вы должны быть вне конкуренции - а это очень трудно! Плохая затея, если вы решили зарабатывать фотографией
Светлана Кубанская
Да сейчас везде так.
Программистов, переводчиков как собак нерезанных.
Про менеджеров и юристов вообще молчу.
Нужны люди умеющие "гайки крутить" и хорошо работать руками.
Про менеджеров и юристов вообще молчу.
Светлана Шумилина
а если зачатки таланта видны,что тогда ? закапывать в землю ?
Один фотограф, будучи приглашенным на вечеринку прихватил несколько своих снимков, дабы при случае показать их гостям.
Хозяйка, увидев снимки воскликнула:
- Какие восхитительные фотографии! У Вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!
Фотограф на это ничего ей не ответил, но прощаясь в конце вечера сказал:
- Спасибо, ужин был приготовлен великолепно! У Вас, наверно, очень хорошие кастрюли!
Хозяйка, увидев снимки воскликнула: