Прочее фото-видео

Как скопировать на диск видеозапись с видеокассеты.

1. Покупаем плату ТВ тюнера, либо плату видеозахвата.
2. Устанавливаем плату в компьютер (возможен вариант подключения по USB .
3. Устанавливаем драйвера и программы идущие в комплекте с платой (устройством)
4. Устанавливаем одну из программ видеомонтажа с функцией захвата (либо из комплекта идущего вместе с платой захвата) .
5. Подключаем кабели от видеомагнитофона (аналоговой видеокамеры) к соответствующим разъёмам платы захвата (ТВ тюнера) Звуковой сигнал подаём либо на соответствующий вход платы захвата (при наличии) , либо на линейный вход звуковой карты.
6. В настройках ТВ тюнера (платы захвата) устанавливаем с какого входа поступает сигнал и его вид.
7. Устанавливаем параметры захвата (источник звуковой дорожки, компрессию видео и звука, разрешение, используемые кодеки, место сохранения и т. д. )
8. Включаем видеомагнитофон (видеокамеру) на воспроизведение, контролируем в программе видеозахвата правильность отображения, качество и наличие звука.
9. Нажимаем в программе захвата кнопку - "запись".
Есть смысл вначале записать небольшой фрагмент (3..5 мин) и проверить качество, отсутствие выпадения кадров, отсутствие рассинхронизации видео и звука и т. д.
Ольга Самигулина
Лучший ответ
Нужна плата видео тюнера с возможностью видеозахвата аналогового сигнала. Например, фирмы АVER. Но возможность работы с аналоговыми сигналами это теперь довольно большая редкость. ( Платы, к слову, не дорогие. ) Подключаешь плату к видяку проводами, и проигрываешь кассету в комп через плату захвата и кассете оцифровывается, а потом уже редактируешь любым редактором.
Юлия Русакова
С видеокассеты КАКОГО ФОРМАТА необходимо сделать копию, и на какой диск?
процесс достаточно сложный и без связей достаточно дорогой.
Самый короткий вариант достать конвектор DV сигнала на Fire-wire. Самый дешёвый стоит от 150 долларов. Либо поспрашивать у знакомых. Принцип работы: есть входы (тюльпаны, они же RCA) и выходы (BNC, Fire-wire и другие) . к конвектору подключаете устройство с Вашей кассетой, конвектор к компу и на компе через какой-нибудь нормальный видеоредактор захватываете видео (movie maker просто не увидет это устройство, хотя может и повезёт) .

Другой вариант по принципу похожий, но требует больше времени и нервов и умения паять =)
Находим у кого-нибудь камеру с видео входом (обычно mini-jack 4pin или s-video, могут встречаться и бананы, тогда повезло) подключаем к камере плеер с кассетой, записываем на новую кассетку, которая в камере наше видео (проблема в том, что очень мало камер, которые пропускают сигнал на fire-wire или usb при просмотре) . После записи всего видео на кассету-ы, начинаем перегонять отснятое видео на комп с камеры.

Вот в принципе и вся премудрость.

Если не очень хочется паритьс, то у нас такая работа стоит 15$ за час исходного матерьяла, если это VHS. Не говоря уже про перегон плёнок =)
Нужен ТВ-тюнер. А дальше как Валина написала...
Для начала нужно иметь всё необходимое для этого оборудование
Пишущий ДВД нужен и касетник.