Прочее фото-видео

Фокусное расстояние и диафрагма

Что такое фокусное расстояние и диафрагма в объективе?
Как оно влияет на эстетический вид снимка?
Например рассмотрим объективы 18-55mm (f/3.5-5.6) и 18-105mm (f/3.5-5.6)
Диафрагма подбирается в зависимости от освещения и необходимой Глубины Резко Изображаемого Пространства.
Фокусное расстояние выбирается в зависимости от общей компоновки и композиции снимка, необходимого угла зрения, возможности подойти поближе или отойти подольше.
Съемка с одной точки.
18 мм.

200 мм
Александр Сухов
Лучший ответ
.. каким обьективом ни снимай дерьмо - суть снимка останется "эстетически стабильной"

это я к тому, что главное всё же - ЧТО снято
1 иди в.. . Викпедию
2 никак не влияет
3 18-105 удобнее по диапазону фокусных.
Думаешь интересно переписывать много букавок из википедии?
Фокусное расстояние - Определяется как расстояние от передней главной точки до переднего фокуса (для переднего фокусного расстояния) , и как расстояние от задней главной точки до заднего фокуса (для заднего фокусного расстояния ). При этом, под главными точками подразумеваются точки пересечения передней (задней) главной плоскости с оптической осью
Диафрагма - устройство объектива фотокамеры, позволяющее регулировать относительное отверстие, то есть изменять количество проходящего через объектив света, что определяет соотношение яркости оптического изображения фотографируемого объекта к яркости самого объекта, а также устанавливать необходимую глубину резкости
При увеличении или уменьшении фокусного расстояний вы тем самым в кадре либо берете более широкий угол либо отсекая перспективу получаете акцент на объекте съемки.
Диафрагмой регулируют глубину резкости, тем самым предают художественность кадру.
Глобальный вопрос лентяя-новичка. Реально много писать. Изучайте тему. Вот вам дырка 1,5, а фокусное 136мм.
Гугл в помощь