Прочее фото-видео

Нелицензионный Фотошоп и фотобанки.

Вопрос относительно использования крякнутого (нелицензионного) фотошопа в домашних условиях и вероятности быть обнаруженным и оштрафованным за это дело. Допустим, имеется скачанный с трекера и установленный дома крякнутый фотошоп который используется для обработки личных фотографий а так же для обработки фотографий которые в дальнейшем загружаются на фотобанки (стоки). Есть ли какая то вероятность, что администрация фотобанка, пользователи или организации покупающие фотографии заинтересуется данными EXIF в выложенных на продажу снимках и свяжется с компанией Adobe для установления факта лицензионного или не лицензионного использования фотошопа фотографом? Насколько безопасно выкладывать на продажу изображения обработанные не лицензионным фотошопом?
проблемы могут возникнуть если есть у тебя фото-салон предлагающий услуги по редактированию и обработке фотографий итд... .
налоговая не заставит себя долго ждать, будет проверен весь софт вплоть до лицензии установленной операционной системы....
Алина Протопопова
Лучший ответ
Светлана Черевко Это безусловно понятно.
Подлинность программы не "видно" в экзифе.

Более того, её и сидя перед компьютером не так просто установить.
OK
Oleg Khokhlov
гражданское право говорит, что требовать может только терпила, так как ты не светишь, что упер то кто тебе предъявит?
На фотографии не написано где она обрабатывалась. Может вы виртуоз Paint'а и обрабатываете свои фото попиксельно... .

Ни один фотобанк не будет требовать указывать какой программой вы обрабатываете фото и тем более требовать от Вас подтверждения её легитимности. . Это, в конце концов, ваша коммерческая тайна - чем, как и где вы подготавляваете фото.

Такой вероятности нет, кроме случая когда вы сами об этом скажете. Лицензионный ключ является вашей собственностью и требовать его верификацию фотобанк не вправе. Это не контрольный орган.
Janibek Sadykuly
Oleg Khokhlov В экзифе есть информация, каким софтом обрабатывалась фотография.
наши люди годами работают с фотстоками крякнутым фотошопом и ничего!
Да это никого "волновать" не должно.. .
Спросят, гри - "Ля буду - купил! "...
Другое дело если ты решишь получать деньгу не как физ. лицо,
а ИП или юридеческое.. . там уже свои местные мозх вынесут.. .
Но тут уж сам крутись.. . временная лицензия и прочая... .

Да, кстати - кто мешает править екзиф?
Светлана Черевко Правил, пытался в строке где прописан фотошоп вписывать бесплатное ПО, но как то неоднозначно получается. При просмотре EXIF данных в одном графическом редакторе в строке программное обеспечение написано так как исправил а при открытии в другом редакторе в свойствах все равно в той же строке маячит фотошоп так словно ни каких исправлений не вносил.
а если после фотошопа чуть обработать другой прогой безплатной ...чтоб осталась в экзифе
Светлана Черевко Пробовал, но качество фото ухудшается... Например из 24 битного JPEG получается 14 битный например в Гимпе (не поддерживает 24 бита) или еще какая нибудь херня со цветами и тонами происходит...
Пофигу, в EXIF не пишется что фотошоп крякнутый...
Ну и что, что в экзифе маячит фотошёп? Может тебе в фото-салоне каком ретушь делали.. .
Не придут к тебе люди в чёрном из-за этого.
А вообще, граждане справедливо пишут, если собираешься коммерческую выгоду из использования софта извлекать, задумайся о приобретении лицензии.
Так тебе и спокойней и приятней работать будет.
Это неэтично. Купите лиценз PS
Ю=
Юля =)))))
Светлана Черевко Такой ответ любой дурак дать может. Например дл обычного среднестатистического фотографа-любителя покупка фотошопа просто не реальна в финансовом плане. Для заварованных, зажравшихся и блатных это конечно копейки, но не для нормального человека.