Прочее фото-видео

Как объяснить что фотоаппарат >8.1 видит лучше чем глаз человека

Никак. Человеческий глаз - гораздо более совершенный и более универсальный оптический прибор, чем любой существующий фотоаппарат.
В отдельных, частных случаях фотоаппарат может превзойти глаз, да и то только по отдельным параметрам.. . Например, в режимах "макро" и "теле". Но по балансу белого, скорости и точности фокусировки, чувствительности, динамическому диапазону, и ещё десятку-другому параметров человеческий глаз - вне конкуренции!
Ольга Маркелова
Лучший ответ
хороший глаз лучше любого фотоаппарата, но есть нюансы у нас нет в глазу зума и нет режима макросъемки
Ни одна оптика фото никогда не увидит то что ей дано.
Кто Вам сказал такую чушь?
Мария Тарасова
Лучше чем глаз человека не видит ничто . иначе не было бы погони за пикселями и т . д.
Для того чтобы хорошо видеть человеку иногда требуются очки, а фотоаппарат всегда с оптикой
качество фото определяется не только количеством пикслей. Размер матрицы - немаловажная вещь. при размере матрицы в 1/3 дюйма по диагонали 6 МПл. дадут такую ужасную картинку, что 3 МП покажутся шедевром.
никак. ибо это неправда.

доб. дело не только в разрешении

доб2. уж. .

[править] Свойства глаза
Точность человеческого глаза:

Быстрая автоматическая фокусировка на расстояниях от 10 см (молодые люди) — 50 см (большинство людей от 50 лет и старше) до бесконечности.
Угловое разрешение: 1—2′ (около 0.02°—0.03°), что соответствует 30—60 см на 1 км расстояния
Угол обзора: одновременное зрительное восприятие пространства 130° × 160°
Слабые звезды до +6.5 звёздной величины
Фотометрия (яркость) до ±10 % или 1 % от интенсивности — с колебаниями от ночного к дневному 1 : 10 000 000 000
Симметрия 10—20″ (5—10 см на 1 км) — см. измерения Тихо Браге и древних египтян
Поинтервальная оценка (например по плану на бумаге) до 3—5 %.
Неосознанное распознавание движения (сигнальная система и рефлексы)
Оценка скорости в пределах 5—10 %.

Невооружённый глаз в астрономии
Обычно невооружённым глазом можно увидеть звезды, имеющие величину до +6m; угловое разрешение невооружённого глаза — около 1′, однако некоторые люди обладают более острым зрением. Имеются неподтверждённые свидетельства того, что некоторые люди видели Уран и Галилеевы спутники Юпитера. Уран уникален тем, что это первая планета, открытая с использованием технологии (телескопа) , а не с помощью невооружённого глаза.

Теоретически на чистом ночном небе человеческий глаз способен увидеть до 2500 звёзд до 6-й звёздной величины, однако на практике атмосферное поглощение и пыль уменьшают это число до 1500—2000 (в центре крупного города до 200—500). Цвет можно различить лишь у ярких звёзд и планет. Кроме того, можно различить некоторые звёздные скопления, такие как Плеяды, h/χ Персея, M13 в созвездии Геркулеса, галактику Туманность Андромеды и Туманность Ориона. Вот пять планет видимые невооружённым глазом с Земли: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. В Южном полушарии Земли невооружённым глазом видны спутники нашей галактики Большое и Малое магеллановы облака, а также шаровые скопления ω Центавра и 47 Тукана.

Метеорные потоки лучше наблюдать невооружённым глазом, чем в бинокль — Персеиды (10-12 августа) или Геминиды в декабре. Другие популярные для наблюдения объекты: около 100 искусственных спутников за ночь, Международная космическая станция и Млечный Путь

Мелкие объекты и карты
При наблюдении мелких объектов без увеличительного стекла или микроскопа обычное расстояние до объекта 20-25 см. С этого расстояния можно чётко увидеть точку размером 0.05 мм. Для различения объектов друг от друга их размер должен составлять (0.1 — 0.3 мм) . Последний размер обычно используется для нанесения мелких деталей на карты и технические планы.
Даже и не старайтесь, все равно не сможете. Повторить структуру глаза, не то чтобы повторить, а даже приблизиться по показателям к структуре глаза, не удастся скорее всего еще очень долго.