Прочее фото-видео
Если я обращюсь к проф. фотографам, они скажут как стать, как смотреть, (я стеснительный и скованный)
Конечно, вы правы - лучше, когда человек в кадре "не зажат". В качестве рекомендации можно посоветовать, чтобы вас пофотографировал кто-то из знакомых, чтобы вы "почувствовали камеру". В данном случае качество неважно - вы увидите какие ракурсы или выражения лица вам идут, а какие нет. А потом уже "со знанием дела" обращаться к "настоящему фотографу".
Если фотограф женщина, она тебе скажет (и покажет) , как встать
обманываешь на фотке бодрый такой и весёлый )))
да не волнуйся всё скажут и даже покажут
А не будешь слушаться еще и ремня всыпят.
конечно, они обычно видят какие то красивые черты, например улыбка, и скажут, как встать, как улыбнуться или наоборот задуматься и т. д
Этого мало для качественной фотосессии. На моем счету 3 испорченные фотосессии из-за скованности.
Фотографов обучают, что перед съемкой они должны около 20 минут общаться с моделью и смотреть в глаза, чтобы установить контакт и доверительные отношения. Это помогает человеку расслабиться и вести себя свободно. Но, к сожалению, при учете занятости людей, это не всегда возможно. Тем более, если съемка происходит в студии, и четко определено отведенное время.
Хорошо помогают в случае стеснительности танцы или заняти типа йоги. Они помогают "почувствовать" свое тело. Хорошо помогает и тренировка различных поз перед зеркалом, посмотрите - в каком ракурсе вам комфортно и вы чувствуете себя уверенно.
Без этого минимума, увы, ничего хорошего не выйдет, как бы профессионален ни был фотограф. Тем более, что велика вероятность, что попадется один из тысяч появившихся в последнее время полупрофессионалов, для которых важно не то, смогут ли они сделать то, что понравится вам, а просто отработать свои деньги - пофотографировать и немного обработать.
да а проф визажисты еще и в полный порядок приведут)