Прочее фото-видео

Если фотостудию открывать, ПО надо лицензионное?

Алиночка ..
А нельзя на флешке - portable, а в компе - любое бесплатное?
Анастасия Литвиненко
Лучший ответ
Обязательно. Любое юридическое лицо могут проверить в любой момент и в случае обнаружения пиратского софта вам грозит конфискация копутеров, на которых этот пиратский софт стоит. У нас как то одной газете пришлось так заменить все свои компутеро одномоментно. Больше с ворованным не шутят.
Евгений Lee Hoocker
Обязательно. Ибо проверка придет обязательно. Использование не лицензионного ПО ст. 146 УК РФ, плюс еще насчитают ущерб не маленький.
В каком смысле - надо? Кому - надо?

Я бы вам посоветовал не начинать бизнес и не открывать фотостудию, если у вас до сих пор не решён вопрос "воровать ли софт" для него, или нет.
на Линух ставится GIMP - и все дела...
Сергей Рябов
и ещё ОС надо лицензионную.

8)
По закону - да, обязательно.

Но, т. к. законы в нашей стране повсеместно нарушаются, то есть варианты.
Например, специально ставится пиратка и это сразу находит 1-я же проверка. Дается взятка и все довольны. Зато, дальше не копают и другие нарушения уже не ищут.
Сослан Тедеев
Muhammed Sultanov чо..сам придумал?
Ирина Креммер Это вам показалось, "варианты" такие:
- они придут через пару недель / месяц и попросят снова, отстёгивать придётся на постоянной основе;
- попадётся "принципиальный" проверяющий и будет рыть до упора, сумма штрафа будет такой, что "бизнес" прихлопнется сам собой; вы поймите, у тех же налоговиков явно есть план "по выявлению" и некрупные конторы - основной источних его выполнения.

P.S. Стоимость софта в долговременном плане ничтожна по сравнению с другими расходами (стоимость техники, аренды, расходников...).
Всегда есть бесплатная альтернатива.
ОднозначнО -лицензия.
Ирина Кас
Не обязательно, но если нагрянет проверка - хлопот не оберешься..
У меня своя фотостудия больше десяти лет. Даже таким вопросом не задавался . Никаких проверок и прочее. Пользуюсь тем, что есть: и лицензионное и наоборот.
Света Жидкова
пароль на биос поставь скажи забыл ...прийдут начнут ныть предложи на шару сфоткатся ...и весь вопрос решон
они не могут конфисковать комп или наложить штаф за то што там пароль ...этож не бухгалтерия газпрома ...а лицензионное у тебя ПО или нет всёравно найдут к чему при.... ся.... им же взятка надо а не твоё ПО

ещо один вариант это ноут ...говоришь мол мой личный и там находится личная информация ...твою студию проверять они могут а лично тебя может проверять только следствие если дело заведено
Ольга Луценко