Прочее фото-видео
Боится ли не проявленная пленка, красного света?
Все мы знаем чтобы заправить в бочек не проявленную пленку, нужно быть в полной темноте, но могу ли я включить красную лампочку (тусклого света) и не засветить пленку, ведь удобнее будет заправлять при хоть каком-то свете, чем на ощупь!
Фотобумага нечувствительна к красному свету, поэтому ее можно проявлять при нём.
Само по себе бромистое серебро - основа светочувствительной эмульсии - к красному свету нечувствительно. Плёнке, предназначенной для съёмки реального мира, специально придают чувствительность ко всем зонам видимого спектра - этот приём называется сенсибилизацией. Цель сенсибилизации - обеспечить правильную передачу тонов: ведь если снимать на несенсибилизированную плёнку, то красные и даже ярко-оранжевые предметы воспроизведутся на снимке как чёрные, хотя глаз их воспринимает как достаточно яркие.
Поэтому работать с непроявленной негативной плёнкой можно только в полной темноте. Либо не связываться с ней вовсе: пожалуй, в 21 веке правильнее будет осваивать сразу цифровую фотографию.
есть специальные пленки не боящиеся красного фонаря (они желтого цвета) -для репродукций и текста. все остальные обрабатывать только в темноте
Я когда-то давно - давно пробовал. Плёнка боится красного фонаря, но это не критично, если включить фонарь секунд на 30 и он тусклый - разницы на глаз не замечаешь. Опять же зависит от чувствительности плёнки, чем выше чувствительность, тем сильнее она реагирует, что собственно, можно и не проверять - логика очевидна. ))
Загубите плёнку, это вам не малочувствительная фотобумага :)
Женя, побойтесь всевышнего.. . T-MAX это пленка СЕНСИБИЛИЗИРОВАННАЯ - она боится любого света, кроме инфраграсного.
А что за KODAK 200 Вы в бачок собрались запихивать? Надеетесь проявить самостоятельно цветную пленку??))) )
P.S. При работе с несенсибилизированными материалами можно использовать тусклый красный свет, но при зарядке пленки в бак это, строго говоря, не помогает.
P.P.S. Подробнее читайте на сайте KODAK и в Википедии
низяяяяяяя, пленка красный ведь тоже видит на фотах, полная тьма
А зачем ты их проявляешь.. . Ну ладно ч\б а уж с цветной то ты что делать будешь.. . с такими познаниями...
Читайте книги, Евгений. Тогда не будет этих дурацких вопросов. Когда зарядите в бачок или кассету с километр пленки - вопросов не будет Литературы в инете - навалом.
Нет, нельзя! ток в темноте при красном свете можно печатать фото, и ток ч/б
Плёнки серии "МИКРАТ" НЕ боятся красного света.

Непроявленная пленка боится любого света, хоть красного, хоть какого нибудь еще. Фотобумага в силу некоторого отличия от эмульсии фотопленки не боится слабого красного света. Вообщем заправлять пленку в бачок только в полной темноте.
Скорее всего, не можешь. Вряд ли твоя плёнка (кстати, какая? ) нечувствительна к красному свету.
чёрнобелая точно боится ...я пробовал )))
эмульсия фотопленки боится любого света, т. к чувствительность ее приходится на границу между красным и инфракрасным излучением. а чувствительность эмульсии фотобумаги между красным и оранжевым, поэтому печатать фото можно при слабом красном свете.
на сколько мне известно - нет. в детстве отец всегда проявлял при красном свете.
но инфа 90%
юзай яндекс;)
но инфа 90%
юзай яндекс;)