Прочее фото-видео

Здравствуйте, каким способом можно на камеру nikon d3100 подключить объектив canon 18-135?

Макс 1
Фотокамера Nikon, байонет с рабочим отрезком 46.5 мм
Объектив Canon, байонет EF рабочий отрезок 44 мм, диаметр байонета больше чем у Nikon, следовательно даже если кто и придумает переходник то объектив будет отнесен на 4-5 мм дальше нормы, но вот еще один нюанс, который не позволяет даже теоретически заниматься этим делом. У объективов Cqnon EF диафрагма управляется только электроникой, следовательно на Nikon, даже если и сделать переходник с дополнительной линзой, то управлять диафрагмой не получится, вы будете снимать всегда на открытой диафрагме, и пр неприятности. По этому никто этим себе голову не забивает. Потому что переходник по стоимости будет обходится примерно столько же сколько и бюджетная зеркалка.

Поэтому единственно правильный ответ - НИКАК
Юрій Ткачук
Лучший ответ
Макс 1 Спасибо)
Продайте canon 18-135 и купите Nikon 18-135
Оля Самухова
Макс 1 Вопрос в другом. Объектив не мой. Продать не могу
Никаким!
Alexandr Osoka
Продать его и поискать Nikkor AF-S 18-135mm f/3.5-5.6 G IF-ED DX – оптически он чуть получше будет (правда без стабилизатора) .

Дело в том, что, как уже верно отметили, конструктивно задний отрезок у Никона больше, чем у Кэнона. И для того, чтобы это объектив работал, его надо затолкать внутрь корпуса камеры, что невозможно механически.

Теоретически, чтобы увеличить задний отрезок объектива, можно использовать переходник с линзами, однако, насколько мне известно, таких (для данного сочетания объектив+камера) никто не изготавливает – ведь остаётся вопрос с управлением диафрагмой (у объективов для камер Canon EOS оно только электронное и кольца установки диафрагмы у них нет).
Vasilii Maschenko
По сути все сказали.. . И главный вопрос - зачем???! Ну ладно бы все старания и мучения ради объектива L- серии, а то ради далеко не самого удачного Кэноновского 18-135...
Elena Pecheneva
Макс 1 Затем, что денег нет на объектив. А данный не мой
никак. даже через переходник никак.

вот наоборот бы прокатило.
Ну, никак, блин!
Нет.
Есть понятие - крепление (байонет) , для каждой марки цифровой фототехники есть свой байонет. В никоне Nikon F в Кеноне EOS - Canon EF
Но есть переходник, правда с никона на кенон.