Прочее фото-видео
Диафрагма в камере Nikon D3100
Поясняю ситуацию. У меня камера Nikon D3100 с китовым объективом 18-55 который расчитан на диафрагмы 3,5 - 5,6. Несмотря на это в ручном режиме() могу поставить число намного выше чем 5,6 например 8, 11, 22.(экспозиция при этом соответственно меняется). Нижняя же граница же при этом "работает" как надо, тоесть при фокусном расстоянии 18мм минимальную диафрагму камера ограничивает 3,5 а при 55мм - 5,6. здесь все вроде логично. Но почему тогда верхнее значение можно ставить аж до 22, игнорируя возможности обьектива? Как тогда камера меняет експозицию(выдержка, исо те же) ? Может кто то обьяснить это?
Я все-таки добавлю к уже данным ответам.
1. Такой объектив потому и считается средненьким, что не позволяет установить действительно открытую диафрагму 2 или 2,8 (которая весьма эффективно уменьшает глубину резкости) .
2. Что касается закрытых значений диафрагмы, то тут никаких существенных технических ограничений нет: и дешевый, и дорогой фотоаппараты позволяют уменьшить ее до значений 22, 28 и еще меньше.
3. Ручной режим, вообще-то, предназначен для профессионалов с большим опытом работы. Дело в том, что в нём вы должны сами установить и диафрагму, и выдержку. Получится ли при этом правильная экспозиция (и соответственно, качественный снимок) - это зависит только от ваших знаний и опыта.
4. Если вы все же хотите сами управлять диафрагмой, лучше делайте это в режиме ПРИОРИТЕТА ДИАФРАГМЫ. Тогда аппарат автоматически установит нужную выдержку и обеспечит правильную экспозицию.
указаны максимальные значения, которые вы можете установить.
Поставив максимальное фокусное расстояние (55мм) , вы не сможете открыть диафрагму больше чем 5,6 (доступно от 5,6 и меньше)
Поставив минимальное фокусное расстояние (18 мм) , вы не можете открыть диафрагму больше чем 3,5 (доступно 3,5 и меньше)
меньше - сколько влезет
чтобы было понятно - чем меньше цифра тем сильнее открыта диафрагма. 1,2 - открытая. 22 - закрытая
меньше - сколько влезет
3,5-5,6 - максимальные значения диафрагмы для 18 и 55 мм, соответственно. Минимальное значение для кита 22-36, соответственно. Ваш вопрос, по меньшей мере, вызывает недоумение. Вы чего не поняли? Как устроен объектив или основы экспозиции?