Прочее фото-видео

Nikon d3100, встроенный шумодав.

Ку олл.
Народ, остался кто-нибудь на d3100?
Шумодав отключаете или оставляете включенным?
Отключен постоянно, но если приходится снимать репоражку и при плохом освещении временно включаю, просто у меня немного другие Никоны с возможностью выбора шумоподавления на высоких ИСО (эту функцию и включаю временно, со средней степенью подавления). Про picture control - используйте хоть какие настройки, я настроил как мне удобнее для анализирования картинки по экрану фотоаппарата, а конкретные значения могу поставить любые после съемки в родной капче, что и вам настоятельно рекомендую, можно и шумоподавление отключить в последствии и дисторсию поправить и аберрации автоматом поставив галочку. Не пойму я народ, Никон подарок сделал - бесплатный РАУ-конвертер с встроенными алгоритмами для обработки никоновских сырых файлов, кстати алгоритмы уникальные и не повторяются не в одном не родном конвертере. Потом в сети рождаются вопросы типа почему у Никона кирпичные цвета на коже, почему такие хроматические аберрации ужасные и т. п. чепуха. Люди не осознают той простой причины, что профиля и алгоритмы обработки в сторонних конверторах - как бы сказать неправильные с кучей багов в ходе обработки которых и возникают различные косяки. Лайтрум и камера РАУ в фотошопе изначально сделаны для юзеров Кенона, технологии которого более открыты для стронних корпораций. Никон же старается свои технологии не раскрывать и не давать конкурентам возможности для наживы. Взять ту же стороннюю оптику с разными байонетами, к примеру новую Сигму 35/1,4 арт на Каноне получаем изумительную цветопередачу и пластику картинки, на Никоне же приходится больше возится при обработке чтобы добиться правильного цвета и контраста, при том что ещё в ручную придется бороться с хроматикой и другими косяками связанными с не родным стеклом
Зарина Байбулова
Лучший ответ
отключаю
Анюта Рябова
а это ты решай сам, дополнительная внутрикамерная обработка занимает буфер обмена, который у данной модели итак небольшой.
я полагаюсь на собственные предпочтения и обрабатываю редактором по своему усмотрению.
так он же только для джпега, как и все другие настройки эффектов
Галина Широкова Вот в том-то и беда - застряло в голове, что он не только от jpeg'a - пытаюсь сейчас нагуглить, не получается - но, как в том анекдоте, осадок остался...
У меня тоже эта камера ,- я снимаю в только RAW, поэтому мну этот вопрос не волнует. Но если вы снимаете в JPEG при вменяемом освещении, то его лучше отключать, во избежании появления "глины" Удачи !!!
Галина Широкова Ну, резкость-то при конвертации влияет и на raw.
Т. е. в picture control её в любом случае нужно убирать в 0.