Прочее фото-видео

Видоискатель vs Live View

Сложилось впечатление, что многие недолюбливают Live View. Почему?
Понятно, что в солнечный день его использовать невозможно, так как на дисплее ничего не видно.
Но когда такой проблемы нет, то у Live View появляется как минимум одно преимущество - легче разглядеть детали, и ручная фокусировка удобнее.
Так почему же многие упорно смотрят в видоискатель (особенно те, кому зеркалка нужна только для понта и для фоток на страничку вконтакте) ?
Или мне это все только кажется так?
Да, а еще использование режима Live View существенно влияет на энергопотребление камеры, что порой бывает не кстати когда сюжеты только появляются, а батарея уже показывает разряд)))
Полина Козлова
Лучший ответ
Использую Live View при съёмке, когда камера на земле и в видоискатель невозможно заглянуть. Или на вытянутых руках в толпе, например. Что бы тут не говорили олдскульные фотографы против этой функции, а вещь всё-таки полезная)
"...те, кому зеркалка нужна только для понта и для фоток на страничку вконтакте" - как раз и используют только лайв вью. Как привыкли мыльницами и телефонами снимать, так и зеркалками щелкают, мучаются.. .
Ты, видать, тоже из таких ;-))))
Какие-такие детали можно разглядеть в мониторе фотоаппарата, да еще которые не видно (!) в видоискатель - не пойму.. . Да еще с ручной фокусировкой.. .
Наверное, ничего кроме цвЯточков да любимого кота, когда он спит, и не снимала ;-))))
Много вас таких.. .

а вообще - спасибо! Хорошую идею подала - буду охотиться на тех, кто с зеркалкой в лайв вью смотрит :-)))
"у Live View появляется как минимум одно преимущество - легче разглядеть детали, и ручная фокусировка удобнее. "
ну это для Вас.. .
а мне вот например в видоискатель удобнее смотреть и легче разглядывать детали. 8)
у меня Live View весить почти кило/800., и какие тут преимущества..??) ) если ты не валуев.. )
да и камера трясётся из-за зеркала, которое делает два лишних действия, ручная фокусировка... ну.., ну, штангу легче сфокусировать
видео поснимать ещё можно
А ещё она фокусируется раз в 10 дольше, иной раз объекта уже нет, а она вдруг (камера) фсё же решила снять)) ) ...но точность попадания фокуса тут чёткое-стопроцентное (если объект на месте) , вот этого у "живой картинки" не отнять))))
А у меня Live View на камере нет. Обидно, даааа?
Как то привыкаешь с годами...
зеркалки еще бывают для страничек на мэйле.