Прочее фото-видео

Если бы при покупке фотоаппарата у вас был выбор или/или, - видоискатель или дисплей. Что бы вы выбрали?

Полчаса назад я спросил: "Какой смысл цифровой фотоаппарат делать зеркальным?" Спасибо всем, кто ответил. Подбиваем бабки: главный внятный аргумент за зеркало таков: видоискатель лучше, чем экранчик. Оставляя в стороне свои личные предпочтения, берусь утверждать, что подавляющее большинство любителей видоискатель вообще не жалует, а предпочитает пользоваться Live View, ежели таковой имеется. В связи с чем организую новый опрос...
У меня Canon 50D уже полтора года. Режим Live View не использовал ни разу, хотя скажу, что этот режим очень удобен при съёмке ночью со штатива!
Если говорить о компактах, то видоискатель в них никакой! И использоваеть его нет смысла, только зрение портить. А вот в зеркалках видоискатель явно предпочтительнее, чем Live View. Всё потому, что работать с видоискателем гораздо удобнее и оперативнее. Особенно это касается репортажной съёмки!
Да и фокусироваться по видоискателю на много удобнее и точнее!
Поэтому, выбор очевиден: если заниматься фотографией серьёзно, то - ВИДОИСКАТЕЛЬ! А если снимать пьянки-гулянки или что увидел по дороге на работу, то и снял, то можно пользоваться и монитором камеры!
Хотя при ясном солнце использовать монитор не очень удобно!
Я однозначно выбираю видоискатель!!!
Serik Serzhanov
Лучший ответ
Все же видоискатель. Ибо специализированная система автофокуса все равно работает быстрее и точнее чем детектор контраста по основной матрице. Еще плюсы - экономия батареи, свободная съемка при ярком освещении, экономия ресурса затвора в 2 раза (затвор закрыть - сбросить матрицу - сделать кадр (открыть-закрыть) - и снова открыть - фактически, 2 срабатывания на кадр вместо одного) , возможность исключительно точной ручной фокусировки, более надежная фиксация аппарата при съемке (обе руки + надбровье, локти прижаты к телу - вместо вытянутых рук) - все это прервешивает для меня сомнительное удовольствие фотографировать с экрана.
Оксана Редчина Убедительно:)) Спасибо!
мне нужно и то и другое
Parviz Burhonov
Не совсем понятен вопрос "Если бы при покупке фотоаппарата у вас был выбор или/или, - видоискатель или дисплей". Разве бывают аппараты только с видоискателем?
СтОило, ИМХО, спросить: "Чем вы пользуетесь при съёмке - видоискателем или дисплеем? "
Или: "Какой аппарат вы бы предпочли - с видоискателем или без? "
Я бы однозначно предпочёл аппарат с видоискателем.
Артём Аристов
Все вместе. Хотя вот я на своей мыльнице по экранчику фоткаю, хотя оптический видоискатель тоже есть. Причины - оптический видоискатель, насколько я знаю, может не соответствовать реальному кадру, и менее удобно. Так что видоискателем воспользуюсь в случае необходимости - например, яркой солнце или что-то еще.
Фотохудожник-он и в Африке фотохудожник. Сниму даже табуреткой. Видоискатель.
Елена Ягодина
На видоискателе при ярком солнечном свете ничего не видно. Поэтому и на фотокамере, и на видеокамере я всегда использую видоискатель, а монитор -- только посмотреть результат, укрывшись в тень.
Ольга Юрьевна
Артём Аристов Юра, ты, очевидно, ошибся "На видоискателе при ярком солнечном свете ничего не видно".
Не в видоискателе, а именно в дисплее ничего не видно.
чееееееееееее Live View вобще отстой нафиг он вообще в зеркале нужен блин !!!я если чесна не представляю как можна нацепив тяжелую эльку и на полу согнуых кривых руках че то там шарить высматриваться в этот эканчик !!!ЭКРАНЧИК нужен для того то б оценивать быстро качество снимкав !! и чем он больше тем лучше !!!а не для того вообще чоб через него снимать .. лично мое такое мнение! )))
Оксана Редчина Да Димон я понял в натуре, ты че?!
vitaliy pokatilov прав. Нельзя противопоставлять эти два способа визирования. Они должны дополнять друг друга. Порой при ярком освещении и через видоискатель трудно наводить на резкость. А на ЖК-дисплее в этих случаях вообще ничего не увидишь.
С другой стороны, например, при пересъемке книг или других материалов удобней пользоваться экраном, причем желательно поворотным, подгоняя аппарат под свою анатомию, а не анатомию приспосабливая под фотоаппарат. Последнее весьма утомительно, если переснимаешь страниц эдак 500.
Бывают ситуации, когда визирование по дисплею удобнее или когда в видоискатель просто физически невозможно смотреть (например, съёмка в толпе, фотоаппарат на вытянутых вверх руках) , или наоборот съёмка с нижней точки, если нет углового видоискателя, то дисплей очень даже кстати. Поэтому лично мой выбор - не "или/или", а - "и то/ и то вместе". Ну а если уж выбирать что-то одно, то - видоискатель.
Семен Хороший
Вопрос может быть актуален для тех, кто не занимался фотографией в доцифровую эпоху и кто не представляет, как можно смотреть во что-то, но не экранчик. Я лично проскочил этап цифромыльниц именно потому, что после Зенита и пленочного Кэнона мне было жутко неудобно наводиться по экрану, а не видоискателю, хотя соблазн иметь постоянно при себе камеру был большой.
Да и вспоминая пленочные времена - пытался несколько раз фотографировать Любителем 2 (наш ответ Ройлефлексу) , а он наводится примерно так же - глядя в зеркало, не получалось ни сфокусироваться толком, ни динамичный кадр уловить. Каждому свое. )))
Юрий Тарыгин
Странный опрос/вопрос.. . Я бы выбрал 60 т. р на D300S.
Yr Ii
Вот Вы говорите: "...Подавляющее большинство любителей видоискатель вообще не жалует"(с)
Здесь надо уточнить:

Это владельцы компактных фотоаппаратов видоискатель (если он есть) вообще не жалуют.

А владельцы зеркальных фотоаппаратов видоискатель ОЧЕНЬ даже жалуют. Они, наоборот, режим Live View не особо жалуют...
Оксана Редчина Я предполагал, что а вопросах фотографической тематики присутствуют либо профи, либо продвинутые любители. Поэтому, маааааленькая фора мне позволительна;-)
Если так стоит вопрос, то конечно видоискатель, особенно если на зеркалке.
Avatara 333
Дисплей слепнет на солнце и невозможно точно оценить картинку.
я уж и не говорю про разрешение мониторчика и его размеры
Так что зря вы все тут спорили столько времени ...
Для мыльниц и компактов удобнее дисплей, особенно поворотный. Малые габариты и вес, маленький объективчик. Можно снимать на вытянутой руке. Для зеркалок со сменными объективами важнее видоискатель. Это камеры совсем другого класса. Позволяет производить ручную фокусировку и не только. А дисплей и режим Live View, как дополнение, совсем не помешает.
Сергей Юферов
без сомнения -я за видоискатель!
Взял сначала SONY H-20 цифромыльницу, всё бы ничего, но при ярком освещении снимать неудобно, дисплейчик не видно- засвечивается и нет возможности менять обьектив, вот недавно прикупил ещё NIKON D5000 любительскую зеркалку, он бесспорно гораздо удобнее.
Анатолий Дик
Странный вопрос.
У большинства мыльниц оптического (или электронного) видоискателся вообще нет, пользователям мыльниц и сравнивать то не с чем.
У меня Fuji S9500, электронный видоисткатель, которым пользуюсь в 95% случаях. Экранчиком, кстати поворотным, пользуюсь только тогда, когда видоискателем пользоваться просто неудобно (с низкой или наоборот высокой точки съёмки и т. п. )
видоискатель однозначно, экран включаю иногда только для настройки режимов фотоаппарата
Татьяна Ященя
нам надо и то, и другое... и несколько аппаратов
Sergei @
Одно другое дополняет. Видоискатель, но и от помощи экрана не откажусь.
дисплей!)))
Юлия Козина
Разные бывают ситуации. Я бы взял и то и то. В разумных ценовых приделах.
Чёрт, вот это вопрос... Ну если уж или-или, тогда Видоискатель с зеркалом, Хотя по-хорошему нужно иметь и то и другое, Да еще с поворотным экраном как у Никон Д-5000.
Лика
Владиммир Терентьев Купил Nikon D5000 классная машина!!!А когда попробовал Sony оказалось ,что Sony фокусируется по экрану быстрее раз в пять.Вот незадача.Кстати у них экран тоже поворотный.
видоискатель
Nurlan Nurlan
У меня Nikon D5000, пользую совсем немного, всего около 2 месяцев.
Live View использовала всего пару раз: не было возможности встать на четвереньки, чтоб "прицелится" в видоискатель.
Я включала Live View, оценивала то, что попадает в кадр, выключала Live View, фокусировалась уже в обычном режиме.
Либо я не большинство, либо у Вас неверные данные.
Оксана Редчина "...Либо я не большинство, либо у Вас неверные данные..."
А какой вариант Вам нравится больше?:))
Однозначно - видоискатель.
Мне, как очкарику, удобней экран :)
Сергей Краснолуцкий Попробуйте нормальный аппарат у которого подстройка есть на видоискателе.
Ни разу не видел, чтобы народ пользовался Live View!
Только оптический видоискатель!
Валентина Соловьева Я видел. На рекламных картинках. :-)))
Видоискатель, хотя без экрана вряд ли бы его купил.
Дисплей с Live View рулит - и функции настраиваешь, и фотографируешь, он информативен и удобен. Попробуйте через видоискатель настроить фотик.
Так что мой выбор - дисплей. У меня на фотике, вообще-то и то и другое, глазком пользуюсь только при ярком солнце (вынуждено) .
Только Видоискатель. Экран имкажает цветопередачу, не всегда точно можно оценить освещенность и построение кадра. Ни один уважающий себя Фотохудожник, не будет пользоваться экраном. Только видоискатель. и ручной режим съемки! все остальное для любителей, которые в фотографии, то же что корова на коньках.
Всего побольше надо
Видоискатель! АднАзначнА!:))))
хм.. . вопрос.. . учитывая что снимаю в основном макро, то видоискатель не всегда выход...
фотоапарат
У меня его нет и я вполне неплохо без него живу )
Оксана Редчина Ну, вот видите, господа зеркальщики?! Я же говорил, - видоискатель не нужен;-)