Прочее фото-видео

Почему при отсутствии аккума в фотоаппарате в видоискателе мутная картинка? Модель Nikon D7000 Объектив одет

Да не народ, это реальная фигня, фокусировка тут не причем. . Картинка не просто мутная, там как будто матовое стекло, с мизерными черными вкраплениями. . Связанно это с ЖК индикацией в видоискателе. . Всякие там точки фокусировки и сетка. Я когда купил Nikon D90, принес домой, собрал, поставил аккумулятор на зарядку, смотрю в видоискатель, а там картинка мутная. У меня сначала небольшой ступор был - неужели брак? Открыл инструкцию, и на первых страницах меня успакоили - это нормальное явление..
Амиржан Тастанбеков
Лучший ответ
ИМХО, дело обстоит так:
Видоискатель зеркального аппарата тоже является потребителем энергии аккумулятора.
Поэтому даже при выключенном питании аппарата (и снятой крышки объектива! ) в нём будут видны риски и метки автофокусировки, а также изображение.
При отсутствии же аккумулятора питание видоискателя пропадает, риски и метки фокусировки - тоже, изображение же видно на фоне матового стекла.
Tatiana Nutrihina
Надет. Одеть - это немного другое.

Без аккумулятора не работает автофокус. Хотите резкую картинку - крутите руками...
ха, так это галимый видоискатель. а потом вставишь батарейки и поймешь, что там галимый объектив!
Баха Сабенов
Самые популярные вопросы про Кэнон и Никон.. . Ощущение, что у всех бракованные. Жуть.
А по теме - ХЗ.. . Неадекватно как-то, не логично всё. Может там эльф или тролль поселился?
Alenka Borgardt
Можно конечно и ручками покрутить, а толку то, без питания всё равно ничего не снимешь...
Пантерочка )))
Дело в том, то у тебя между фокусировочным матовым экраном и пентапризмой находится еще один, на котором автофокус свои точки рисует, полоски там всякие и прочую муру типа батареек севших или у кого что. Так вот, этот экран сделан не как классический ЖКИ, ибо тот требует поляризации света, что искажает картинку и является недопустимым в фото (а если еще полярик накрутить - ваще труба) . Так вот этот экран, если его обесточить, становится матовым и немного затемненым, полупрозрачным. Поэтому изображение темнеет. А так как он становится еще и матовым, то начинает работать как фокусировочный экран, а т. к. находится чуть дальше, чем настоящий, то картинка на нем размытая. А так как этих экрана два и они на разных расстояниях, то получить резкое изображение на обоих сразу невозможно. Либо на одном, либо на другом, либо нигде. А максимально резкая картинка будет не в том месте, где резкая со вставленными батарейками, это легко проверить.
зкспонометр и другое требует питание
Елена Секнина
Вы ж гуру ...или это зкзамен? :)))
Т.
Татьяна ...