Прочее фото-видео

Как считаете нужны ли видоискатель и поворотный дисплей на камере?

Поспорил с товарищем, тот категорически заявляет что это лишнее на фотоаппарате.
Nozimjon Qoraboyev
Видоискатель нужен обязательно , -поворотный дисплей не обязателен, но очень удобен, потому как ракурсы съёмки подразумевают не только съёмку с человеческого роста, но и сложнодоступные точки съёмки, и при использовании некоторых, без поворотного дисплея ты будешь без поворотника раком корячиться и выглядеть мягко говоря двусмысленно .(
Дарья Янпольская
Лучший ответ
1 - на вытянутых руках снимать - шевелёнка одна.
2 - яркость экрана скрадывается яркостью внешнего освещения и бывает не то, что плохо видно, а вообще ничего не видно.
3 - постоянно включенный дисплей - расход питания.
Поэтому оптический или даже электронный видоискатель ГОРАЗДО лучше экрана. На экране фокусируются в отдельных, специальных случаях съёмки.
С поворотным видоискателем то же самое - только в случае съёмке с отрывом от глаза - сверху, снизу, из-за угла...
Лично я снимаю только с видоискателем.
Поворотный экран мне нужен только для макро и уж совсем неудобных ракурсов, когда нет возможности раскорячится чтобы смотреть в видоискатель или когда камера высоко над головой.
На зеркалке естественно необходим видоискатель (да и на компактах он не лишний, в яркий, солнечный, день) поворотный экран необходим в единичных случаях...
я не представляю как можно фотографировать без видоискателя, через монитор фотоаппарата! Мельком посмотреть на результат только.

А поворотным экраном я не пользуюсь - пока не было необходимости
Видоискатель оптический необходим для профессиональной работы. Поворотный дисплей на многих профессиональных камерах отсутствует, т. к. он например при репортажной беготне может быть легко выломан, или поврежден токопроводящий шлейф... Но вещь полезная... Я лично не использую поворотные экраны и мне это ненужно.
Nozimjon Qoraboyev Но видоискатель то нужен?
Поворотный дисплей профи фотографам наверно не нужен. А Я Canon захотел с ним. Ну а видоискатель у всех есть-хошь пользуй хошь не ся)))
Хdel_L_Lnik
Nozimjon Qoraboyev У него не зеркалка, и на его аппарате видоискателя нет.
Видоискатель позволяет уменьшить тремор рук, его в отличии от дисплея не засветит, никто не видит что ты снимаешь, оптический видоискатель не жрет батарею при съемке и т. д
Дисплей хорош при съемке пейзажей на штативе, видео, макро очень полезен когда нагнуться надо.
Если товарищь вспомнит хоть один профессиональный фотоаппарат без видоискателя, я может даже подумаю что его мнение имеет место быть.