Прочее фото-видео
У меня на зеркальной камере дисплей, наверное, врет! В чем может быть дело, и как исправить? (см. ниже пояснение)
На дисплее фото выглядит во много раз ярче и сочнее, чем потом на компе (((...В настройках яркости экрана стоит параметр средняя яркость дисплея (50%)...
Два разных экрана с совершенно разными целями и задачами. В камере вы должны видеть, попал и фокус, да нет ли пересветов/недосветов, по большому счёту.
Оценивать ЦВЕТ по дисплею камеры - нельзя.
Это - первое.
Второе: цвет на компьютере может зависеть от чего угодно. Он настроек ICC профиля в видеокарте, от качества самого монитора, от правильности выбора цветового профиля в ваших файлах, от правильности сценариев фотошопа по работе с цветовыми профилями...
Это - первое.
У меня несколько зеркальных камер.
Я под Пентакс откалибровал экран монитора. Яркость получилась 40%, контрат почти на ноле, цветовой баланс пришлось валить в оранжево-красный.
Под Фуджик у меня другой комп и другой монитор. Настройки монитора совсем иные.
Под Никон и мыльницу Сони не отстраивал мониторы. Я и так ступеньку их знаю.
Кроме того, под монитор у меня отколиброван принтер. На принтере шесть профилей печати для разных бумаг. Вчера стал печатать пейзажи с облаками. Котраст съедал детали в светах. Пришлость перекалибровать.
На любой фотокамере дисплей показывает не "реальную" картинку, так как он предназначен лишь для визира и быстрого просмотра, а так-же не сопоставим с физическими размерами как у компьютера.
Ни дисплей камеры, ни ваш монитор наверняка не эталон. Чтобы точно сказать кто, и как сильно врет, нужен откалиброванный монитор, и уже потом можно говорить об ошибках.
Надо сравнивать не картинки на мониторах, а напечатанное в фотолабе изображение и монитор (или соответственно дисплей камеры) . Не огорчайтесь у других тоже врет, просто они этого не замечают, потому что врет примерно одинаково.
Дисплей камеры подстраивают по вашему (калиброванному монитору) -как по яркости так и по цветам (если конечно в камере есть такая фича) опять же нужно учитывать цветовые пространства .
СНИМАТЬ В РАВе И ОБРАБОТАТЬ В ФОТОШОПЕ!!!
Ольга Тавитова
так и делаю)
они все врут - нужно задавать параметры на уровень выше по памяти, сколько света не хватает на мониторе !
это часто так кажется, тут ведь дело еще в размере дисплея- на дисплее размером 5 на 10 метров было еще тускнее, чем с компа