Прочее фото-видео

Чем лучше зеркальная камера кроме того что можно менять обьективы и размера матрицы.

ED
Erbol Dzhumagaliev
7 598
По моему и этого уже за глаза.
Jakob Siebert
Jakob Siebert
2 828
Лучший ответ
Хм.. . Все перечислили много всего интересного, но забыли главное:

В зеркалке можно визировать по живому видоискателю. Ясно оценивать фокусировку. Свет. Ни одна мыльница с ЖК матрицами не может дать такую возможность.

В этом и есть основное преимущество зеркальной камеры перед любой другой.
Зеркалка, кроме качества изображения в видоискателе и его мгновенной реакции на изменения в сюжете, а, также, большой матрицы и сменной оптикии, обеспечивает использование фазовой системы автофокусировки: против контрастной автофокусировки у комактов.

Причём, это - системная зависимость - для фазового автофокуса нужно отклонить часть светового потока на датчики фокусировки. У зеркалок это реализуется просто - расстояние от задней линзы до матрицы велико и уже есть зеркало, которое на некоторых участках осталось сделать полупрозрачным и добавить маленькие зеркала, которые бы направляли свет на "дно" камеры (там обычно и располагаются датчики фокусировки.
У компактов же, задняя линза практически утыкактся в матрицу (это позволяет заметно упростить конструкцию объектива) и помещать туда что-то, что убиралось бы в момент съёмки и не перекрывало матрицу в момент визирования - проблематично.

Фазовая система на порядок быстрее (особенно при применении светосильных объективов) . А это, зачастую, очень важно - сфокусироваться за доли секунды и сделать снимок. Фазовый автофокус сразу, в момент замера "узнаёт" куда и насколько (!) сдвинуть дистанцию фокусировки Контрастный идёт по методу "проб и ошибок" - итерациями.

Некоторые подобности о системах автофокуса - здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Автофокус
Сергей Ковалев
Сергей Ковалев
79 635
она тяжелая . по кумполу можно таааак въехать что без фотика птичка вылетить .
Masha *
Masha *
90 388
скорость съемки
Ахша Амантай
Ахша Амантай
43 591
Она хороша тем, что можно менять китовые, посредственные объективы на дорогие, хорошие объективы. СтОящие, очень часто, дороже камеры.
Размер матрицы имеет значение для профессионалов- конкретно - от этого зависит размер отпечатка, который возможно использовать в глянцевом журнале, в рекламе в профессиональной студии. Обычного способного фотографа должен устраивать размер 40х50 как максимальный. Этого достаточно.
Мыльницы, конечно, не в счёт, но цифрокомпакты с матрицей 2/3 или олимпусы зеркальные с матрицей 4/3 дают прекрасное изображение, ничуть по цветности или резкости не уступающие более мегапиксельным зеркалкам, при этом имеющие многие настройки как у зеркалок для реализации творческих задач, поворотные экраны, позволяющие снимать "по шпионски", подняв камеру над головой в толпе, а также выдвигая камеру на руках из окна или с балкона. Возможность разглядеть не только сюжет, но и его гистограмму, и сразу судить о будущем этого сюжета.. .
И если Вы увлекаетесь съёмкой типа репортажа, то хороший компакт с большим Зуммом придётся Вам очень кстати.
О зеркалках Вы можете почитать на форумах в сети, они недостатков не лишены. Особенно, производимые в развивающихся странах.
Сидор Сидоров
Сидор Сидоров
28 057
Качество снимков, дополнительные аксессуары, функциональность и управление, Скорость работы.
вот тут более подробно http://www.foto-gid.ru/articles/detail.php?ID=108919
А разве этого уже не достаточно?
Продолжу Ваше предложение, точнее вопрос
....и изобажение через зеркало и объектив видно реальное и будет то, что видите, моментально без задержки в 4 сек...
))) Достаточно уже сменной оптики.. . Ну и для сравнения грубого. . чем лучше насосаный мерс и копейка.. . примерно такая же разница в цене у самой навороченной мыльницы и хорошей цифровой зеркалки, особенно среднего формата)
Добавляю: матрица больше - шумов меньше.
а с чем сравниваем? если с плоскогламурной хренью, то удобный эргономичный корпус, удобное управление. зуммирование и фокусировка кольцами на объективе. возможность использовать внешнюю вспышку. наверное ещё дохрена всего - вспоминать не охота

если с дорогими цифромыльницами, то как уже было сказано выше, возможности менять обьективы и размера матрицы уже достаточно. шумов меньше. если прикрутить хороший фикс объектив, то любая цифромыльница будет отдыхать в сторонке по качеству картинки

да.. . и скорость работы конечно же

Похожие вопросы