Прочее фото-видео
Вопрос знатокам. Зеркальные vs. Цифровые видоискатели.
Доброго времени суток! В этом вопросе будет много букв. Рассмотрим классическую ФФ камеру Canon 5D Mk2(чисто для примера). Безусловно, великолепный фотоаппарат. Теперь мы просто уберем из неё зеркало, а в видоискатель вставим экранчик высокого разрешения, который будет "примерно повторять то, что видит матрица" (техническое исполнение на высшем уровне, всё безупречно, предположим). Вопрос первый: что изменится? Я никак не могу понять, что же в самом деле изменится? Но ведь это будет уже не зеркалка.Действуем далее: теперь мы уберем из неё "спусковой механизм", и сделаем его на безупречном, с технической стороны, уровне по схеме:Нажимаем кнопку, матрица включается - выдержка, фиксация изображения - матрица выключается.Вопрос второй: что изменится? Как это отразится на качестве фотографий? Это уже будет вообще не зеркалка, а просто очень дорогая мыльница с очень большой матрицей и сменными объективами. Почему такие не делают?
1. Дваже у самых лучших ЖК-дисплеев довольно узкий динамический диапазон, мала яркость (на солнце будет засвечиваться) , и слишком мало разрешение. Поверьте, ручная фокусировка и контроль ГРИП - это очень важные и полезные вещи. Если Вы их не используете, это не значит, что они вообще никому не нужны.
Кроме того, двойное преобразование (свет -матрица-ЖК-свет) неизбежно приведёт к заметному на глаз искажению цветопередачи, как эту систему ни юстируй.
2. Отказаться от классического затвора пока нельзя - познакомьтесь поглубже с принципами работы фотоприёмной матрицы. Поэтому механический затвор имеется даже в мыльницах. Разве что там он задаёт только начало выдержки.
В будущем, наверное, от всей этой механики откажутся.. . Но это будет весьма нескоро.
Кстати, а смысл отказываться от механики? Уже сейчас большинство неисправностей фотоаппаратов связаны с выходом из строя электроники. :-)))
Включая лайфВью я превращаю свой Марк 2 в обыкновенную тормознутую мыльницу. Многие вообще не пользуются этой функцией. А зря. Для неспешной работы очень даже хороша.
из минусов: экран слепнет на солнце (не видно ни хрена) , батарейки жрет, фокусировка вручную невозможна (ночная съемка, особые условия) , из-за маленького разрешения ничего не разберешь (в видоискателе видно все !!!)...
из плюсов: можно снимать из-за угла ! .вот и все вроде на скорую руку )))
Да и дорогой уже не будет, вот и ответ.
что без зеркал и затвора будет безупречно - можно только предполагать.
а чтобы оно внатуре так было, нужно зеркало и затвор
Грозная Girl
Почему? Человек летал в космос, изобрел хабл, придумал математику и геометрию, и черт возьми не может просто включить и выключить электрическое утройство вовремя? Я не понимаю почему невозможно сделать это качественно и точно.
реально ничего не изменится, просто матрица она и есть матрица а объектив и есть объектив. в электронике ты тоже ничего не изменил, так что качество фотки будет абсолютно таким же. все остальное лажа т. к. ты там реально ничего не меняешь и если тебе нравиться слово "мыльница", так ради бога, мне лично наплевать как обзывать технику, лишь бы качество было. можешь и мой "тойота-приус" назвать драндулетом а мне в нем комфортно и все тут.
Грозная Girl
Если вас оскорбило слово мыльница, то я извиняюсь. Думал так будет понятней, что я имею в виду. Во всех моих сообщениях, в будущем, если я вдруг забуду, прошу мысленно заменять слово "мыльница" на фотоаппарат с цировым видоискателем.
Я, конечно, не "знаток" - недавно сам элементарные вопросы задавал.. . :) -
но понял, кажется, в чём тут проблема.
Ты абсолютно ПРАВ. Это был бы "идеальный" аппарат! И можно даже оставить ему оптический видеоискатель - не для наводки на резкость - а для компоновки кадра - если кто хочет.. . Но пока - не умеют делать матрицы, которые не грелись бы во время работы.. . :) А это - по любому увеличение шума. Так что ПОКА зеркало придётся оставить - для подачи картинки на ДРУГУЮ матрицу (в то время, пока "основная" "отдыхает"), - которая даёт ПОСТОЯННО сигнал на экран -ЕСТЬ такие аппараты! Я видел в инете - продаётся! И объектив у него, кажется сменный (ЭТО я точно не помню...) . Найду - скину тебе название. . :)
Ни пуха!. . :)
PS - А наводка резкости по матрице - по экрану - действительно, уже не проблема. Верно писали - увеличить картинку - и ВСЁ видно.. . Тем более экраны уже до 3-х дюймов.. . :)
Единственно - пока всё это чуть дольше - увеличивать картинку.. . смотреть самому.. . Зеркалки "быстрее". Но это, думаю, тож, вопрос времени - ЕСТЬ "мыльницы", готовые к работе через 0,5 сек после включения, и настраивающиеся за 1 сек.. .
Так что - просто немного подождём! :))
но понял, кажется, в чём тут проблема.
Ни пуха!. . :)
Так что - просто немного подождём! :))
Делают и не зеркалки с большими матрицами. Рикохи там всякие, сигмы, лейки наконец. От зеркала отказатся можно но смысл слезать с отработаной технологии и городить новые костыли? Камера БЕЗ зеркала не станет лучше камеры с зеркалом. Размеры? Тогда придется менять огромный парк оптики. Плюс широкоугольные объективы с маленьким рабочим отрезком делаются с трудом, так нафигаж тогда усложнять себе жизнь?
Грозная Girl
Т.е. вы согласны с тем, что реально добиться точно такого же результата как и на зеркальных камерах, без использования зеркальных камер? Чисто теоретически. Да?
1. ЖК экранчики пока что не дошли до такого, чтобы заменить матовое стекло видоискателя. Величина нерезкости могёт быть в десятки раз меньше одного пиксела. Фокусироваться ручками станет невозможным.
2. Без затвора никуда. Даже в мыльницах он есть.
Грозная Girl
Ну... часто ли сейчас используется ручная фокусировка? Надо иметь отличное зрение чтобы делать это вручную.
Грозная Girl
Не знаю как другие, но я просто использую автофокус по центральной точне и всё. Иногда проверяю на лайв вью точность, обычно она такая, какую я и хотел.
Предлагается убрать ВСЕ зеркала?? ? А как быть с системой АФ? (Кстати, она почему-то на предложенной "Схеме" отсутствует. ) Заменяем её на контрастный АФ, который также "на высшем уровне, всё безупречно, предположим"???
Что за вопрос??? ?
давно уже есть лайф-вью!
Миша Шевченко
В зеркалках совсем недавно :))