Прочее фото-видео

вопрос про Live view в зеркалке

У меня Nikon D5100. Только начал так сказать постигать азы. И вот каков вопрос. Во всех статьях одним из главных недостатков мыльниц перед зеркалками называют постоянную работу матрицы - как следствие ее нагрев и отсюда снижение качества снимков. А в Live view режиме зеркало поднято - то есть получается что матрица также включена. Вопрос: так ли это и влияет ли это на качество снимка?

Спасибо
сомневаюсь что это радикально скажется на сроке жизни матрицы) ) а вот на сроке жизни аккуму скажется реальнее) ) реально нужна эти фишка очень редко, да и как правило когда нужна) ) не в состоянии полностью удовлетворить потребности. если не на вынесенном поворотном дисплее..
Шаура Ибатуллина
Лучший ответ
Ну, в общем-то - да. С режимом Лайв Вью зеркалка превращается в мыльницу, отсюда и лаг затвора, и увод снимка в желтоватые тона, если долго выбирали кадр в этом режиме.
поэтому я взял себе СОНИ А55,всегда кадрируюсь через мониторчик. только если очень яркое солнце и тд тогда глазок. У неё нет подъемного зеркала и нет лагов с этим связанных
Тут нет каких-то рациональных доводов - скорее вопрос привычки и бэкграунда, если можно так выразится. Вот лично я "родом" из Зенита, Кэнона 3000 и Никона Д50. мне просто привычнее и намного удобнее фокусироваться и компоновать кадр в видоискателе.
В отпуске наблюдал семейную пару с новым Д5100, которые ВСЕ снимки делали только через Лайв Вью, им это было привычнее и удобнее после цифромыльниц.
На окончательное качество снимков в отношении их интересности это все не влияет ни коем образом . ИМХО.
Еще одно преиущество визирования через видоискатель - камера более жестко закреплена, т. к. прижата еще и к голове. Смех смехом, а позволяет снимать на более длинных выдержках, чем просто "с рук", т. к. более устойчива.
Елена Василева
В Live view камера будет гораздо медленнее фокусироваться (по крайней мере так дела обстят с моим сапогом) , к тому же придется держать ее на вытянутых руках, из-за чего усилится шевеленка. Несомненно и то и другое не сделает ваши снимки лучше.
Андрей Родкин
нет! у зеркалок матрица большая - поэтому теплоотдача происходит эффективнее. можете проверить - в фотоаппаратах сейчас встроена функция защиты от перегрева - это можно проверить на видеосъемке - обычно камера отключается через 1-1,5-2часа непреывной съемки
Я тоже постигаю азы с 5100, но думаю что инжинеры у Никон не бараны, и всё предусмотрели, и перегрев в том числе, пологаю что в режиме Лав вью визирование, матрица не использует все резервы её разрешения а лишь её малую часть, а вот при нажатие на спуск, да, по полной программе, с видео не знаю, оно мне и не надо.
Может я и не прав, ( тут быстро поправят) ну думаю что как то так должно это работать.
А вам зачем визировать по экрану? видоискатель же есть! ну только когда совсем уже не изогнуться при фотосъемке??