Каждый объектив выполняет свою задачу чаще использую только три.
ZUIKO DIGITAL ED 14-54 mm f/ 2.8-3.5,
ZUIKO DIGITAL ED 50 mm f/2.0 ,
ZUIKO DIGITAL ED 50-200 mm f/2.8-3.5 SWD
Прочее фото-видео
Фотографы, какой объектив у вас штатный? Что им фотографируете? Нет ли в планах заменить его?
Никкор 24-120\4. Хотелось бы конечно классом выше.
Тамрон 10-24, хотелось бы такую же Токину.. .
Вот, сегодняшнее (пардон, в спешке, небо "перегнул"):

Сложно сказать. Если штатным считать тот, который больше всего времени на камере находится, то DA 70/2.4 Limited (примерно 70%).
Сами понимаете, что универсальности никакой. Но нравится мне он и подходит в большинстве случаев. А может я просто понимаю, что им снимать и снимаю то, что подходит под объектив. Да и нравятся мне фиксы, проще с ними. Прицелился снимай. Не нужно думать, ближе-дальше, только следи, чтобы мелких косяков не было. Ну и оптически они лучше, бликов почти нет

Олеся Свалова
а что можно снимать на 70мм?
Меняю по необходимости полтос, ширик и телевичок мокрушнег.
Никон 17-55/2,8. На замену Никон еще ничего не придумал ;-))))

Штатного пока нет, одеваю тот, который нужен для поставленной задачи. Продаю кое что буду покупать кое что другое. хочу купить 17-50 2.8, вот он наверное и будет штатным (я так думаю))))
на одном 24-70 на втором 70-200 менять не собираюсь
Юлия Варганова
У меня один в один всё!!! Поддерживаю!
Carl Zeiss 35 mm F/2 Distagon. Снимаю пейзаж, портрет, предметы. Планов заменить нет, уже привык смотреть на мир фокусным 35 мм. С недавних пор как дополнение появился 70-200.
Tokina AF 16-50mm f/2.8 PRO DX
Воть)))
Сейчас Юпитер-37 не снимаю практически. Фотографирую практически все что не требует широкого угла.
Никоновский, производство сигма, 35-70мм, 1:2,8 лет 20 ему уже.
Tokina AF 16-50mm f/2.8 PRO DX
Tamron 17-50 f/2.8 но под рукой всегда 50 f/1.8