Была у меня такая модель, одна из первых.
Что понравилось:
-Удобный хват
-Хороший видоискатель (кстати у модели D5100 он меньше)
-Быстрый автофокус
-Есть встроенный помощник
-Отличного качества фотографии на порядок выше любой продвинутой цифромыльницы
-Небольшой вес
-Никон (я просто люблю их)
-Наличие записи видео
Что не понравилось:
-Нет встроенного привода автофокуса
-Нет пыле-влагозащиты
На что он способен: да на многое, все конечно будет зависеть от его владельца. А в общем конечно же сменные объективы никоновские, сигма, тамрон и др.
Способен делать отличные снимки и в последующем радовать вас при просмотре отснятого скажем отпуска или взросления ребенка, свадьбы и т. д.
Прочее фото-видео
Не интересуют недостатки аппарата ) Интересно на что он способен, особенности, возможности короче )
.. особенность его - сразу выявляет плохого, тупого, неумелого фотографа
читайте инструкцию, смотрите деморолики в YouTube, делайте выводы сами.. .
инструкцию можно почитать
Отвечу конкретно - он может (в умелых руках) делать вот такие фотографии http://35photo.ru/items/Nikon+D3100_i4778/examples/
Там есть и описание, и отзывы.
Не способен ни на что : все способности в ваших руках
Он способен фотографировать. И иногда видео снимать. Что еще требуется от ФОТОАППАРАТА!?
Canon 600D на сегодня оптимум! Т. к при прочих равных имеет ещё и преимущества. Он больше остальных брендов и моделей заточен под Видео-съёмку. В отличии от остальных брендов и моделей 600D - не перегревается в видео-режиме. + он имеет цифро-кроп на центр матрицы в видео! Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива.
Ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all