Если наоборот (аппарат кропнут, объектив нет), то фокусное расстояние нужно умножить на 1,6.
Например, если ставишь 20мм объектив на кропнутую матрицу, получится фактические 32мм.
Но что будет, если наоборот? Поставить 20мм объектив для кропа на полноразмерный аппарат?
Контекст: Canon 6d и объектив Tamron 10-24 для кропнутой матрицы. Если ставлю на 10мм, то в видоискателе образуется круг с изображением посередине кадра, а вокруг всё чёрное.
Это значит, фактически, меньше 10мм?
Прочее фото-видео
Что будет, если объектив для кропнутой матрицы поставить на аппарат с полноразмерной матрицей?
все правильно, объектив для кропнутой матрицы дает урезанную картинку, отсюда и круг
Катенька Кузьмина
переключи на DX и все будет в порядке
...объективу не важно - что за ним стоит. и циферки ФР на нём не поменяются, куда ни ставь.
важно инженерам - что бы построить "круг" для фф нужны более крупные стёкла.
в этом смысле кроп возьмёт не всё построенное объективом для ФФ изображение, а самое вкусное из серединки.
некоторые фотографы с ФФ так свободно (неумело) кадрируют, что практически размещают полезную информацию в кроп-кадр. это - унижение труда инженеров рассчитывающих камеру и оптику.
Ну раз вы уже поставили, то вы уже все знаете. Да, кропнутые объективы непригодны для установки на полный кадр именно потому что они не покрывают полный кадр изображением, оставляя черные края... о чем еще говорить? Какая разница, что будет с углами, если пол кадра просто чернота?
"Это значит, фактически, меньше 10мм" - нет, останутся те самые 109 градусов, что и на кропе, только они займут не всю матрицу.
Елена Торопова
о чём говорить есть. объектив широкоугольный зум и при некотором зуммировании он покрывает весь кадр.
вопрос только в том, чему соответствуют 24мм.
если перевести их в некропнутые величины, то это сколько?
Картина будет примерно такая:
.

Фактически будет то же ФР. Но будет "виньетирование", т. е. тот самый круг....
Елена Торопова
тогда кропнутый объектив 10-24 будет обладать каким реальным фокусным расстоянием на полноразмерной матрице?
6-15?
виньетирование
полнокадровый аппарат определит, что на него установлен
кроп объектив и включит только центральную часть матрицы.
источник - D800
фокусное расстояние не меняется, меняется угол обзора. Поэтому если поставить на полный кадр объектив предназначенный на кроп, изображение будет черное по краям