Прочее фото-видео

Разрешающая способность объективов и матриц. . анализ...

Разрешающая способность даже супердорогих, тяжелых, стеклянных объективов не превышает 60 лин\ мм. Если найдутся умники, которые опровергают это - анализируйте: http://lenstip.com/lenses_reviews.html
Матрицы кроповых зеркалок, к примеру, 12 Мпикс = 4288 х 2848 точек.. .
Размер матрицы кропа (упростим) 24 х 15 мм.
Считаем: 4288 разделить на большую сторону 24 мм = 178... точек на мм.
60 (120, если считать по две условные линии) и 178 возможности матрицы...
Что скажете?
Олег Бритков
есть армейская мудрость, в переводе на гражданский, звучащая как - "запас карман не тянет" - пусть уж будет, коли есть, авось и обьективы пожётсче подоспеют...
Не совсем так.

Линии на миллиметр означают что различима и чёрная и белая полоса. То есть, условно говоря, это означает, что разрешающая способность не хуже 120 точек на миллиметр. Но это весьма условно.

Собственно, многие объективы по разрешающей способности превышают разрешение матриц. Однако, и тут не всё так просто: перед матрицей стоит анти алиас фильтр, который злонамеренно замыливает картинку на пиксельном уровне для того, чтобы на ней не было муара и прочих безобразий.

Если вкратце срезюмировать, не всё так плохо, как кажется. :))))

http://www.dpreview.com/lensreviews/canon_70-200_2p8_is_usm_ii_c16/page5.asp - тут можно увидеть, что на некоторых ФР разрешение объектива перекрывает возможности матрицы.
Олег Бритков Не нашел я что-то характеристики разрешающей способности. Сколько там? Я просто ни разу выше 60 линий не находил.
читаем статью
http://www.afanas.ru/video/mtf.htm
Асылан Карин
Для меня это вопрос стоит как-то.. . в сугубо практической плоскости. И для себя я его уже давно решил. При прочих равных, выбираю хороший объектив, а не хорошую матрицу. Матрица -- это конечно, сердце камеры, но объектив -- ее душа :)
Юрий Жарич
Думаю, что светосила является самой важной составляющей разрешения объектива и вот она в этих "супердорогих, тяжелых, стеклянных объективах" и отвечает за цену.
где вопрос?
Довно известно, что колличество мпикселей уже почти дошло до своего предельного значения. На фф матрице 25 мпикс. это фактически предел для объективов типа EF.
Во- первых, результаты резольвометрических испытаний очень зависят от методики. Все реальные объективы имеют, помимо прочих аберраций, еще и кривизну поля, выражающуюся в том, что зона максимальной резкости располагается не в плоскости, параллельной плоскости матрицы (а плоскости пленки вообще не бывает! ) , а, примерно, как профиль лука для стрельбы. Для зумов это весьма критично. Соответственно, при съемке мир, объектив заведомо не даст максимального разрешения. В реальности, 99% съемок неплоских объектов. Если отвлечься от неслишком адекватной методики создания графиков MFT и применить методику, выявляющую максимальное количество линий на мм, передаваемых оптикой, то результаты могут завалить за 100 линий на мм. А если эти пресловутые линии расположены по диагонали, то матрице необходимо иметь более, чем з пикселя на 2 линии. Соответственно, ФФ кадр вполне может иметь около 34 мп.
Сергей Токарев Какие выводы из всего сказанного?