Прочее фото-видео

Почему в СССР не выпускали объективы, те же М42 с высокой разрешающей способностью? Хотя бы 70-80 линий/мм по центру?

Почему в нашей стране не делали фотообъективы (для того же Зенита или ФЭДа) с разрешающей способностью хотя бы 70 лин/мм. Например, тот же распиаренный ГЕЛИОС-40-2 имеет рахрешение всего 36/17 линий/мм по центру и краю. Да и большинство Гелиосов-44 не имеют даже 40/20 линий по центру и краю. А ведь могли бы на том же заводе КМЗ выпускать объективы М42 и М39 с разрешающей способностью хотя бы 70/30 линий/мм по центру/краю)
Потому что упор был на ДОСТУПНОСТЬ, а не на ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОСТЬ. То есть, вместо 5 топ-линз выпускали сотню ширпотребовских. От себя замечу - подход оказался абсолютно верным. Фотографией занималось довольно много людей в моем окружении. А будь объективы по цене сравнимы не с ящиком водки, а с мотоциклом, например, эти люди не делали бы фото.
И опять же, большинство снимало, обрабатывало и печатало дома. 9х12, максимум 15х20, для этого разрешения хватало. Профи же могли купить импортное, если приспичило.
P.S. Желающих присобачить советскую оптику на нынешние зеркалки не понимаю в принципе...
Андрей Гаркавец
Лучший ответ
Хорошее - исключительно для военных целей.
Индустар-61ЛЗ был вполне приличный. С его кадров я спокойно растягивал панорамы 50х60 (плёнка НК-3), где было видно кирпич с расстояния километр. Репродукцию делал им любых оригиналов, макросъёмку.
А вот позволь поинтересоваться какая у тебя тушка и для чего тебе разрешения Гелиос 40-2 не хватает ?
Элона Клименко У меня тушка Фуджика АЗ-1 и Пентакс МЕ-Супер + Пентакс З-1. К тому же, кроме Гелиос-40 из семента М42 есть стёкла 85мм. с такой же светосилой, те же Фуджинон или Такумар, Тессар, которые круче Гелиос-40. Гелиос-40 пошёл сырым в производство. А сейчас его просто разрекламировали.
В СССР делали линзы и с 400 линий на миллиметр.
Но вы бы не стали ими фотографировать.
Они малоконтрастные.
Олег Королев
Балжан!! !! Опять уморил, дядька, 400 л\мм. ))))))))))))
сверхвысокое разрешение объективов нужно только в технической фотографии, с ростом разрешения теряется рисунок изображения и боке, поэтому даже в цейсовских объективах нет такого высокого разрешения 70/30, лучшие советские объективы повторяли западные оптические схемы: гелиос-biotar,индустар -tessar.
Элона Клименко А вот как раз фотоаппараты ЛЕЙКА ценили именно за высококачественную оптику. Тот же байонет Лейка-М мог похвастаться стёклами с высоким разрешением. И, поэтому, дальномерки фирмы Лейка считаются образцовыми.
Не вся конечно оптика, были и очень достойные образцы в сравнении например с японскими изделиями. Особенно с лантановыми стеклами... Ещё нужно учитывать несовершенную технологию того времени для тестирования объективов: съёмка на стандартную фотопленку и, в результате исследования негативов, совокупные полученные значения тестирования были зачастую несколько меньше чем в реальности.
Albina Axmadeeva
Особо не "заморочивались"... Дешёвое лучше раскупалось... И затрат меньше... Был такой лозунг :"Больше продукции, лучшего качества, с МЕНЬШИМИ затратами"...
Макс Сидоров
Дмитрий Александрович Ага, а ещё был лозунг ,- "Даёшь стране угля ,- мелкого, но "очень много "" ...XD
Всё в СССР выпускалось. Но не было доступно для рядового человека.
Влад Малеев