Прочее фото-видео

почему чем меньше дырка у объектива тем лучше? объясните пожалуйста доступно...

..
Одним словом дырка привязывается к выдержке. Чем меньше дырка тем длиннее выдержка, чем длиннее выдержка тем больше деталей захватит камера, вообщем чётче будет.
Сергей Пономарёв
Сергей Пономарёв
7 598
Лучший ответ
А никто этого и не утверждает. Всё конкретно. Для того и имеется установка РАЗЛИЧНЫХ значений диафрагмы, чтобы была возможность решать различные задачи при фотографировании.
Посылаю тебе стать Артура Газарова на эту тему, прочитай - разберись.
Это вы с другой дыркой попутали....
Нипочему. Чем _больше_ дырка у объектива, тем лучше. Причины подробно рассмотрены тут. Там же объясняется, почему, если большую дырку и маленькую дырку призакрыть до одного и того же значения, то результат с большой дыркой получится лучше.
!!
!arnat! !asilhanov!
39 257
Очень хороший материал про фото для начинающих:
http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml
Вообще-то она тем лучше, чем больше. Если отверстие 2,8, то это физически больше, чем 3,5.
До предела, когда дифракция начнет мылить картинку. Чем больше пиксель (или еще какой светочувствительный элемент) тем дырка может быть меньше.
Н$
Наби $$$
14 467
дело даже не в объгтиве - это всегда хорошо когда когда дырка маленькая!
Шура Шурович
Шура Шурович
2 979
Кто такое сказал? Вообще то наоборот-чем больше дырка-тем лучше, так как больше светосила объектива. А с маленькой дыркой уже при пасмурной погоде будет трудно снимать (придется либо вспышку включать, либо выдержку более длительную ставить, что чревато шевеленкой)
Да и большай дырка - это меньшая глубина резкости, что
часто используется при съемки портретов (что б задний план был размыт, а не сливался с портретируемым)
А вот маленькая дырка - хороша только там, где нужна большая глубина резкости (как фри-фокус у мыльниц) .
Но поверьте - это не везде и не всегда преимущество (см. вышесказанное)
Гриша Доля
Гриша Доля
2 574
у объектива чем больше дырка - тем лучше!
отчасти так как больше возможностей
с другой стороны сделать большой светосильный (с большой дыркой) объектив сложнее чем маленький! поэтому на него пускаются более качественным метериалы, куча ухищрений с оптикой, специальное просветление и т. п. )) отсюда получается что даже при одинаковой диафрагме светосильный объектив даст гораздо более приятную и качественную картинку!
с другой стороны цена тоже возрастает
для примера кенон
50 1.8 - 4000 рублей
50 1.4 - 13000 рублей
50 1.2 - около 30000 рублей ))
Петр Чураков
Петр Чураков
1 979
da eto wesde tak ne tolko w objektiwe
а помоему четкость лучше, дальнее видение более качественнее...
Оля Шмыгун
Оля Шмыгун
205