Прочее фото-видео

объясните, пожалуйста, мне, чайнику, разницу в фотообъективах

Чем отличаются обычный объектив, макрообъектив, телеобъектив, рыбий глаз, широкоугольный объектив?
Asif Aliyev
отличаются фокусным расстоянием и "углом зрения", а также геометрическим искажениями пространства.
Самый широкий угол (короткий фокус) и искажения у рыбьего глаза, а телевик имеет очень небольшой угол обзора.
Несколько меньший угол захвата пространства и искажения у широкоугольников.
Макро-объектив, предназначен для съемки предметов малого размера, действительный размер которых меньше или равен размеру матрицы камеры.. . причём проекция этого предмета на матрице (плёнке) имеет размер близкий к натуральному.
"Обычный" стандартный объектив имеет угол зрения близкий к человеческому глазу.
Nata Ivanova
Лучший ответ
оф сайт никон, там есть сравнивалка оптики на одной и той же картинке
Ксюша Полтавец
если в общих чертах то ценой
ОБЫЧНЫЙ объектив или "штатник" - имеет угол зрения приблизительно соответствующий человеческому глазу, т. е. приблизительно 90 градусов и фокусное растояние 50-52 мм для камер с размером кадра 24х36 мм. МАКРОобъектив - объектив который специально спроектирован для съемки с близких расстояния, как правило без приспособ дающий масштаб съемки 1:1. Отличается повышенным микроконтрастом и отсутствием геометрических искажений, что, увы, сказывается на цене.
ТЕЛЕобъектив - объектив с углом зрения меньше 90 градусов. В бинокль смотрели? Хотя бы в театральный? Вот у него угол зрения тоже меньше. Соответственно все выглядит ближе и крупнее. ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ объектив. Один глаз закройте - то что вы сейчас видете это угол приблизительно 90 градусов. А теперь откройте второй глаз - не. это не 90+90, это приблизительно 120 (ну хыщники мы, зрение бинокулярное) . Так вот - "ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ" - это как бэ одним глазом видеть то же, чо и двумя. "РЫБИЙ ГЛАЗ или "Fish eye" - такой вот совсем "отмороженный" родственник широкоугольника. Угол зрения от 180 до 360 градусов. Что бы снимать последним камеру направляют вертикально в зенит. А в кадре получается такой себе кружок. Мля, воочию можно убедиться, что Земля круглая.
Ольга Морева
Проще говоря, чем короче фокусное расстояние, тем больше объектив скрадывает изображение, искажает его. У рыбьего глаза это заметно сильнее всего - объекты на фото мелкие, потому как угол обзора большой, и всё, что в него попадает, надо уместить на матрицу. У короткофокусных объективов это заметно уже меньше. Нормальный соответствует человеческому зрению. Им хорошо снимать портреты - не искажаются черты лица, как при съемке короткофокусным (особенно с близкого расстояния - эффект дверного глазка) . А у длиннофокусных (телеобъективов) угол обзора меньше, соответственно на матрице получаются объекты в большем масштабе, чем при съемке коротким фокусом. Приближает он, грубо говоря.