Прочее фото-видео
Лучше iso ставить на камере или уже на постобработке? И будет ли разница в качестве? Объясните, пожалуйста
...при постобработке вы не сможете изменить ISO, это параметр камеры - чувствительность - устанавливаемый до съемки (ну или в процессе съемки если Auto ISO)
Николай Жалнин
Так iso это же не диафрагма, она искусственно повышает светочувствительность, как и экспозиция, или я что-то путаю?
ИСО ставьте на камере, непосредственно перед съёмкой, учитывая условия освещения. Ставим минимальное (100-200).Поднимаем в случае, если экспопарой не получается добиться нужного результата без смаза и малой ГРИП. А также, если снимок нужен любой ценой, несмотря на большие шумы.
Лучшее, что Вы можете сделать для качества изображения это научиться правильно снимать при базовом (нативном) ISO (у большинства современных камер это ISO 100). Увеличение ISO как и "вытягивание" фото на постобработке, всегда сопряжено с ухудшением качества изображения. Оба этих действия из области "крайних" мер, когда о качестве речь не идёт, а рулит необходимость сделать снимок.
Однозначного ответа на Ваш вопрос нет, всё зависит от ситуации, камеры, сюжета и тд. Только опыт позволит Вам научиться правильно выбирать "костыль" которым воспользоваться при невозможности сделать снимок нормально.
лучше всего снимать на базовом значении исо, пользоваться дополнительным светом либо использовать дневной, а в случае невозможности добавить света при недостаточном имеющемся, вытягивать детали из тени можно в зависимости от возможностей вашей камеры и не многие камеры дадут вытянуть достаточно чтобы покрыть все имеющиеся значении исо в камере, потому лучше не допускать недосвета более чем позволяет вытянуть ваша камера.
чем больше дд матрицы тем меньше можно заботиться об исо. и каждый раз когда дд матрицы увеличивается то и увеличивается диапазон в котором матрица на постобработке сможет так или иначе показать детали которые были в тени и на свету.
фактически вытягивание на постобработке в рав деталей из темноты или света можно сравнить с пуш и пулл процессами когда по факту исо пленки изменялось при проявке, но разумнее настраивать исо в камере до съемки в некоторых рабочих пределах чтобы камера даже на автомате не переходила некоторые адекватные рамки.
Ну если это "Фото", то конечно ДО, потом инфу не изменить.
А вот при съемке видео в raw - изменить iso потом вполне можно в определенных пределах.
На постобработке не поменять. При съемке предметки и (или) со штатива статики ставь минимально возможное значение. Для репортажки задай в настройках максимальное рабочее ИСО (см. обзоры камер или сам поэкспереминтируй. Как правило, это 1600/3200), при съемке ставь "авто" (т. е. ИСО не будет подниматься выше заданных 1600/3200 или сколько у тебя там)
Лучше ставить авто айсо, или вообще фотографировать на авто.
дело в том что у каждого фотоаппарата есть +- 2 ступени по ДД, 3, 4 итд
и если вы на 2 ступени ошибётесь, то вы потеряете ДД.
А тоесть пересветы будут или тени, а там спрячутся соответственно светлые или тёмные цвета и детализация.
А в пост обработке попросту нечего будет поправлять, несчего тянуть
ну равка позволит сделать немного ступеней ещё , но, JPEG ведь это тоже RAW, обработанное процессором фотоаппарата.
настройки такие как диафрагма, выдержка ставить сразу, айсо авто рекомендую, но крутить пока не будет айсо 125 и выше, до 320 к примеру, а то менее 100 фотоаппарат не опустит, быть могут пересветы.
На айсо 100,тени сильные быть могут, при 200-320 тени лучше видны, а пересветов так же мало. ( лучше для портретов думаю_)
Айсо 100 лучше для пейзажа, моё мнение.
В студии фото можно делать на айсо 100 так же.
Айсо 100 лучше для пейзажа, моё мнение.