Прочее фото-видео

Какова разрешающая способность хорошей фотоплёнки?

Kenil Smelel
Kenil Smelel
15
Google знает всё!

В этой статье (http://www.photoline.ru/plenka5.htm) можно найти ответ на этот вопрос.
Разрешающая способность фотоплёнки определяется как число линий на mm при определённой её чувствительности.
В статье - масса примеров по конкретным видам плёнки. См. сами.
Алексей Шардаков
Алексей Шардаков
54 568
Лучший ответ
Обычно мелкозернистые низкочувствительные фотопленки обладают высокой разрешающей способностью, а высокочувствительные крупнозернистые пленки - низкой разрешающей способностью. Кроме размера зерна на разрешающую способность влияют и другие факторы.
! Renat Suleimenov
! Renat Suleimenov
77 386
Вы не определились "какой пленки"? Что в вашем понимании "хорошая" пленка? Фотографические фотопленки различаются по области применения; Ч/Б фотопленка, фототехническая пленка, пленка для рентгенографии, для микрофильмирования, цветные фотографические пленки - негативные и обращаемые (слайд) . Ч/Б фотопленки имеют как правило разрешающую способность 73-100лин/мм. (R) тип Фото. Фототехнические имеют R=100-200лин/мм. Фотопленка для микрографии имеет самое высокое разрешение, до 600лин/мм. Цветные фотопленки имеют так-же различную R,от 50 до 90лин/мм. Как уже сказали выше, чем меньше светочувствительность пленки -тем больше R, еще есть зависимость от проявления (тип проявителя) и тд. и тп. P/S. Лично мне нравились фотопленки фирмы "Агфа-Геверт", такие как "Агфаколор XRS 100 Профессионал (негатив) и "Агфахром 50 RS Профессионал (слайд). Все написанное относится к 80-м годам, про современную пленку не компетентен (перешел на цифру).
Lesa Lesa
Lesa Lesa
62 109
Двести - четыреста. Качество хорошее. А выше давно уже не встречал. У всех цифра.
Nurmuxammet Baibol
Nurmuxammet Baibol
76 812
Самое хорошее разрешение - у мелкозернистой плёнки, а такие только с низшей светочувствительностью. В советское время, из чёрно-белых плёнок, такими являлись с чувствительностью в 32 единицы. В цветных плёнках отсутствуют частицы серебра которые влияют на разрешающую способность плёнки. И всё же. плёнка с низшей чувствительностью даёт меньшее количество шумов, которые влияют на разрешающую способность.
Дина Яхияева
Дина Яхияева
58 089
чёт я не поняла причём тут светочуйка плёнки и её разрешающая способность...? я вот не знаю так не знаю я за балллом
[_
[Natashenka _]
18 617
Юлия Асмус ..связь с "цифрой" прямая - чем меньше зерно плёнки (размер пикселя - на матрице), тем меньше светочуйка.
Плёнка Микрат 1000 могла отобразить 1000 линий на миллиметр, но была светочуйкой в 0.5 ISO и была (извините за мат) - несенсибилизированной.

тупой.
Материалов на эту тему навалом, например: http://www.fotozoom.ru/news/article/000056.htm
Уже догнали пленку. И перегнали за счет особенностей воспрития Головного моска -
проще - ИЛЛЮЗИЙ.
Никакой проявитель не способен создать супер контраст на очень узком участке кадра ( в нужном нам месте!) ,
одновремено работая как выравнивающий по всему полю.
Проявитель+ зерна пленки интеллектом не обладают в отличие от программистов!
Этап пройденный.
Даеш утроение ДД, семицветную 48 битную систему цветности (каждому каналу) !!!
Настя Плескач
Настя Плескач
16 311
Чем выше чувствительность к свету (больше цифра в маркировке, допустим, "200"),
тем ниже, к сожалению, её разрешающая способность.
она может очень разниться в зависимости от чувствительности, но это не единственный показатель, тот же Илфорд использует технологию плоских кристаллов, что повышает разрешение при бОльшей чувствительности, или наоборот, Кодак профото икс эль хоть и сотка, а такое овно.
Se
Serёga
11 706
Вобщем, все сумничали, и никто не ответил!
очень хорошая тянется до 30-50Мpix