Прочее фото-видео
подскажите, почему? в современной фототехнике не используется такой параметр, как разрешающая способность объектива ?
с одной стороны, производитель данных не дает, с другой стороны, на зумы их фиг дашь - плавают от фокусного к фокусному. А вооще качайте MTF графики - поможет для понимания резкости стекла
Raivo, сочувствую, под новый год отупели все, или отмечают уже во всю.. . но факт, что вопроса вашего никто не понял. Действительно, никто из современных, массовых производителей объективов не публикует эти характеристики. Почему? Не знаю, не вникал в детали, может очень эти характеристики слабенькие, по сравнению с пленочной эпохой, нечем хвастаться, а может покупатели такие, что все равно не поймут, вот как ваш вопрос не поняли...
Уважаемый/-ая!
Ты не совсем прав/-а.
Вот тебе Руководство по эксплуатации объектива Калейнар-5Н (http://f52.ru/kaleinar-5n.html). В его технических характеристиках приведены такие параметры:
Разрешающая сила, лин/мм, не менее:
в центре поля - 50
по краю поля - 30
Как увидишь, разрешающая сила объектива величина, зависящая от геометрии объектива, и меняется по мере удаления от центра поля к его краю.
Т. е. о разрешающей способности объектива речь не идёт.
Согласись, что разрешающая сила в лин/мм - это вовсе не разрешение в пикселях (точках) .
Ты не совсем прав/-а.
Разрешающая сила, лин/мм, не менее:
в центре поля - 50
по краю поля - 30
Потому что разрешающая способность матрицы гораздо хуже
В смысле не используется? Очень даже используется.
Кутман Тилекбек Уулу
например, для советских объективов этот параметр всегда указывался в паспорте, а у современных ни у одного этого нет. почему?
т е как не используется?? ? что разве разрешающая способность всех современных объективов равнв нулю так что ли по вашему???
Во гонит.. . Всё используется!!!!
Кутман Тилекбек Уулу
покажи, плиз
Разрешающая способность объектива это один из методов оценки его показателей. Сейчас у многих производителей этот показатель не приводится т. к оценка идет по Ч. Б мире, что для показателей при цветной съемке недостаточно. Используют другой показатель, жаль не помню что именно, но в инете об этом можно прочесть.
Используется. Просто не пишут на ценниках