Прочее фото-видео
Ломо SMENA 8m, установка пленки, перемотка пленки? Подскажите. Я прочитал уже 20 абсолютно разных версий.
Рекомендую выбросить это "чудо" не глядя. Кроме ваших проблем у вас будет ещё одна и более существенная - там нет автоматики, вообще нет и автофокуса нет. Выдержку и диафрагму ставить только руками, а экспонометра тоже нет. При вашем представлении о таклй техникк у вас выйдет полнейшее дерьмо. Легче купить любую современную мыльницу, самую дешёвую, которая по любому будет лучше вашего раритета.
Открываем, вставляем, цепляем, немного транспортируем, если все ОК - закрываем, проматываем еще пару кадров. Смотри, чтобы зубы колеса транспортировки попали в перфорацию.
Для обратной перемотки зажимаем клавишу спуска и крутим крутилку, которая всерху, по часовой стрелке, пока не услышим, что пленка отцепилась.
>- Я не понимаю этого.
Прискорбно.
>Что такое головка ?
Черная ребристая крутилка сзади.
>Как понять что я перемотал РОВНО на один кадр ?
Если с транспортировкой все в порядке, ты не сможешь перемотать больше.
>Пленка Приподнять головку? У меня не получается её приподнять, в каком смысле "приподнять" ?
Зацепи ногтями и вытяни наверх. Можешь этого не делать, но тогда будет неудобно мотать.
>- Я не понимаю этого.
Прискорбно.
>Что такое головка ?
Черная ребристая крутилка сзади.
Марат Заманов
1) Что вы понимаете под словом "транспортировка" ?
2) Зубы колеса попали в перфорацию, что я проделывал уже множество раз на других фотоаппаратах, на чем установка пленки обычно и заканчивалась, но в смене, если я правильно понял, пленку нужно ещё и закрепить к принимающей катушке, что вероятно не возможно сделать с той классической пленкой 35 мм, что предназначается для этого фотоаппарата, судя по всеми именно по этом я часто натыкаюсь на советы прикреплять пленку к принимающей катушке с помощью маленького кусочка клейкой ленты, что полностью расходиться с установкой пленки в любую современную мыльницу.
Боже-ж-мой-боже! И в кого ж той хлопчик уродился! - часто говаривала моя бабка, глядя на вымазанное в пыли и грязи недоразумение, то есть на меня. Вот, то же самое можно сказать и про Вас. Сотни тысяч людей, даже без инструкций, вставляли плёнку в Смену, даже не задумываясь об инструкциях, а у Вас проблема на проблеме. И в кого Вы уродились? )))))
Вставляй и перематывай, там всего одна крутилка вперед и одна назад - справишься
возьми да попробуй, ты уже вполне начитан
Странно. Раньше 12-13 летние школьники, без всяких инструкций управлялись с этими Сменами. Они, очевидно, не пили Кока-колу и не жевали Бабль-гум. Тяжёлый случай: -(
Кристина Фролова
Ждём с нетерпением начала съёмки! У меня аж дыхание захватывает!
Там столько элементов управления нет, что б вышло 20 вариантов - камера из трёх деталей!
Дааа, друзья.. . Таких троллей необходимо отмечать ОСОБО! Очень-очень медленно, с терпением, достойным восхищения, не повышая голоса, без тени улыбки на лице, НО ДОВЕДЁТ КОГО-НИБУДЬ ДО НЕРВНОГО СРЫВА И ДОВОЛЬНЫЙ СОБОЙ УДАЛИТСЯ. Респект Вам Леона... рдо!
Где ты ее нашел? Я с нее начинал.
Суть вопроса-то в чём?
Алексей Дыдко
Головка это видимо маленький рычажок на объективе. Должен быть счётчик кадров, исходное количество указано на плёнке.
Алексей Дыдко
Свободный конец, а точнее торец катушки тот, который более длинный. Считай, что кассету надо вставлять как бы не всю сразу, а сначала одну сторону в вилку, это будет верхняя для тебя, а потом другую, она для тебя будет слева внизу, с длинным концом вращающейся части.
Алексей Дыдко
Принимающая кассета у вас возможно не родная, или стерлись на ней зубцы.
Алексей Дыдко
Головка обратной перемотки находится над вилкой, приподнимается при нажатом спуске.
Пусть мой пост удалят, но я тя хочу спросить: - Ты дурак?
Sansei He Came And Went
Это просто пипец! У него 21 инструкция и никуя не понимает))) Маугли с фотиком.
и в чём проблема, у меня такой был, открой при свете и тпотренируйся, там все примитивно
Блин! И я хочу почитать эти 20 разных версий! Аж раздирает любопытство!
так, для начала ты молодец. хочешь фотографировать
професс, учись на этом фотоаппар. но, кто и где будет печатать фотографии.? там фотошоп не получится.
но, чего вы все смеетесь? классический случай, инетом владеем, так без программы 2 на 2 не перемножим.
всюду инструкции подавай. кстати, боюсь неправильно написать Юрий видимо, дал компетентный ответ. НО, ЕСЛИ НЕ ПОЙМЕШЬ, ПОДОЙДИ К ТЕМ КОМУ ЗА 35 ЛЕТ, ОНИ ПОДСКАЖУТ. удачи, дерзай.
НО, порадовал Леонид Романов, вообще задали 3 конкретных вопроса, а он суть ищет, философ однако!