Прочее фото-видео
Смена 8 М сломана катушка перемотки пленки
в фотоаппарате сломана катушка перемотки пленки (которая стоит справа) а вернее ее вообще нет там (см фото) что можно сделать чтобы пленку хоть как бы перематывать? подскажите (

Кроме катушки, там еще и затвор сломан, судя по фото, затвор в открытом состоянии: -)) Выбросьте это на помойку и не парьтесь. В Москве на любом блошином рынке этих смен, в рабочем состоянии, рупь ведро в базарный день. Это если очень хочется поизвращаться.
в магазине photosale.ru продают разборные кассеты. Купите такую и будет Вам счастье
чтоб таким снимать, нужен экстра-класс-уровень
и кстати! этому аппарату никакая мыльница в подмётки не подойдёт.
а по надёжности превосходит Зениты (плёночные)
наши смены например в Болгарии .Венгрии были очень популярны.
Сдать в антикварный магазин. И на вырученные средства купить зеркалку.. . (А еще раньше и пленки не было. На фотопластинки снимали)
Попросите в минилабах, у них могут быть лишние. Только у импортных в катушке нет прорези для хвостика плёнки, наклейте кусочек скотча на кончик плёнки с подающей кассеты и приклеив к приёмной катушке, можно будет взводить затвор.
Раньше катушки были разборные, вот на них и рассчитано. Сейчас катушки все одноразовые - разборных не выпускают. Ищите старинные многоразовые катушки.
Так ее там и не было, она отдельно вставляется, попробуй разобрать любую кассету и взять от туда.
С левой стороны кассета с пленкой, а с права пустая катушка. Где вы нашли такой раритет.
Была у меня когдато такая в начале семидесятых годов.