Прочее фото-видео

пленка вырвалась из катушки, что делать?

только начала перематывать пленку на зените ет и она вырвалась из катушки, решила смотать вручную.
2/3 пленки замотала, а остальная не лезет (((
Наталя Bel
Зайти с фотоаппаратом в полную темноту и вытащить плёнку из фотоаппарата и намотать в кассету вручную. Малейший свет засветит плёнку.
Если всё так и делалось, но плёнка не влезла полностью, то повторить весь процесс заново, но получше сматывать на катушку. Либо отдать опытному фотографу.
Если плёнка перематывалась на свету, то её уже можно выбросить, она засвечена.
Иван Сирихин
Лучший ответ
На будущее - в таких случаях неси в проявку всю камеру, там все сделают.
И еще - почитай инструкцию к своему "Зениту". Там достаточно доступно должно быть написано, что перед перемоткой нужно отключить систему протяжки пленки - тогда она из катушки не выдерется.
Nizami Namazov
Лена, а ты никогда не пробовала запихнуть обратно в тюбик выдавленную из него зубную пасту? Тоже интересное занятие!
Надеюсь, ты все операции по всовыванию плёнки взад в кассету проводишь в полной темноте?
Если нет, то не трать, кума, силы, опускайся на дно - кiна не буде!

ЗЫ: Полную темноту можно создать в крайнем случае, укрывшись одеялом с головой. Правда, всех посторонних из-под него нужно будет выгнать. Хотя бы на время операции перемотки...
Sergei Серж
вручную на свету сматывала?
Лена.
Дело в том, что механизм покадровой перемотки плёнки в прямом (рабочем) направлении состоит из двух узлов. Механизма подачи плёнки (грейферный механизм - барабанчик с зубчиками справа от кадрового окна) и приёмного барабана с подмоточным механизмом. Механизм подачи жесткий и вращается только в одну сторону, протягивая плёнку вдоль кадрового окна. Механизм подмотки мягкий и вращается в обе стороны через фрикционный механизм (так сказать - чуть подторможенный) . Для того, чтобы смотать плёнку обратно в кассету, нужно расцепить механизм подачи. Тогда барабан грейфера будет свободно вращаться в обе стороны. Иногда фотолюбители увлекаются перемоткой и не замечают того, что расцепляющий механизм вернулся в рабочее положение и сблокировал механизм подачи плёнки. Нужно снова разблокировать механизм и продолжить перемотку плёнки. Сматывать плёнку назад в кассету нужно очень осторожно. Потому как излишнее натяжение плёнки может привести к излишним царапинам лакового и даже эмульсионного слоя. При малейшем затруднении перемотки, необходимо процесс остановить, исследовать и устранить проблему. И только после этого можно перематывать дальше. Если часть плёнки уже перемотана в кассету, то зарядный хвост плёнки не может ни выскочить из катушки, ни оторваться. Потому как несколько слоёв плёнки уже намотаны на катушку и их фрикционная способность просто не позволит провернуть катушку. Возможно проблема в другом. Возможно, при окончании плёнки Вы взвели затвор с излишним усилием и просто оторвали плёнку от катушки. И Вам только кажется, что Вам удалось немного её смотать.

По совету Олега Тимошина, с пошью пальто или куртки, сделайте фотоаппарату тёмную. Откройте крышку, извлеките кассету, переместите кассету к приёмному барабану и попробуйте вкручивать освободившуюся плёнку. Если это удастся - хорошо. Тогда расположите аппарат вдоль коленей так, чтобы приёмный барабан расположился "от Вас", а катушка с плёнкой ближе к Вам. Расположите кассету таким образом над приёмным барабаном, чтобы перфорация не попадала на грейфер и спокойно сматывайте плёнку. Если Вас постигла неудача и плёнка в кассету не сматывается, то верните кассету на место, закройте крышку аппарата, отнесите аппарат в лаб. Там её извлекут и проявят.

А смысл отговаривать от работы с плёнкой есть. И довольно большой. Если бы Вы работали с негативами, размером 13Х18 см или 18Х24 см, то этот разговор был бы, действительно, бессмысленным. А 35 мм плёнка нисколько не превосходит хорошую современную цифру. Это миф. ДД на глаз не определить. Тем более в том качестве материалов, которые практикуются в современных лабах. Я на прошлой неделе в лабе отпечатал два портрета. Результаты меня ужаснули. Абсолютно плоское изображение. Без теней и полутонов. Я впервые столкнулся с этим на автоматическом процессе экспонирования и обработки. А потом ещё и сканировать фото надо...
Jurijus Zaksas правильно сказал. Прислушайтесь к его ответу.
Да, вот, что цифровые технологии делают с людьми) ) ) Требуется или большое пальто или куртка, положить фотик в пальто, завернуть его полы и отвороты, чтобы свет вообще туда не попадал, далее засунуть руки в рукава, вслепую нащупать аппарат, открыть его, вынуть кассету, плёнку и вручную её аккуратно смотать в кассету, потом кассету с плёнкой собрать и спокойно вынуть. Всё, дел ровно на пять минут вместе с подготовкой. Это всё при условии, что Вы, далее цитирую Вас - "....решила смотать вручную. 2/3 пленки замотала, а остальная не лезет (((" делали в полной темноте, а если нет, то ..."хорошая" была плёнка.
Елена Сытник
Наталя Bel кажется я написала, что делала именно так (только без такой длительной подготовки) и она не сматывается до конца
Засунь в пакет от фотобумаги, потом ещё в одинтакой-же пакет, отнеси в проявку и объясни им какая ты криворукая.
Наталя Bel она разве не засветится таким образом?
Лучше бы Вам купить простенький цифровичок и именно им пользоваться по полной схеме. А плёнка - это явно не для Вас!
Александр Егоров все сказал.
Жека Орозбаев
Регулярно Зенит перфорацию рвет - болезнь у него такая.
Ночью, под одеялом. Аккуратно взяв пальчиками ...))).
Перематывал. Плотненько так. И все влазило. В катушку.
Не подначиваю и не шутю.
Такой он - Зенит.
Re
Rey_Aka
Ярослав Щетинский Вся прелесть заключается в том,что Вы перематывали в разборную кассету старого образца,сейчас кассеты одноразовые и неразборные.
А пленка не проявленная ...я соболезную вашей криворукости на 95% её можно выбросить
Елена Куликова