нашла у себя дома пленку, на вид как обычная новая пленка. . но что то мне подсказывает, что эта пленка которую я засветила пару лет назад. . вот вопрос к профессионалам:
-если это эта пленка, то она была намотана на барабан зенита, когда я открыла заднюю крышку. . выходит она вся засветилася или только верхние кадры?
-что будет если поткать снова на эту же пленку??
Прочее фото-видео
что будет если фоткать на засвеченную пленку???
Я множество раз на свадьбах, в запарке окрывал фотоаппарат с экспонированной плёнкой на барабане. Но тут же захлопывал. Засвечивалось несколько верхних кадров, так как плёнка намотана на барабан довольно плотно.
Если в Зените ВСЯ плёнка намотана на барабан, то она полностью экспонирована.
Перемотать в кассету или в рукаве сразу в бачок. Перед проявкой определить время проявки, так как из-за того, что желатиновый слой за долгие годы мог ссохнуться, проявитель медленно будет в него проникать и можно сильно недопроявить. Кстати, а пару лет - это сколько? Если года два и хранилась в обычных условиях, то можно отдать в лаб. Пусть проявят. Если больше, то лучше проявить самостоятельно. Если плёнка цветная, то определяется проявление только Ч/Б проявителем. Остальные процессы по рекомендованному процессу.
Чтобы отличать экспонированные плёнки от не экспонированных, находящихся в кассетах, я обычно пдминал концы зарядного хвоста в сторону лакового слоя на сантимера полтора - два и заматывал плёнку до перегиба. На не экспонированных зарядный хвост был всегда ровным.
...засветка стирает старую запись. Так что можно снимать сколько угодно раз. Главное - потом не проявлять такую плёнку - деньги на ветер.
Получится "Чёрный квадрат" Малевича.
Да хоть обфоткайся теперь! Хотя лучше всего из этой пленки получится дымовушка ;-)))))
это как тампон, если он уже БУ, то снова его использовать здравый смысл не позволяет!
количество кадров резко увеличится))
При открытии крышки засвечивается только то что снято. То есть на то что в кассете еще можно снимать.
Войди в меню фотоаппарата, отметь галочкой и удали старые снимки, засвеченая пленка работает как флеш карта
Девушка, очень многое завсит от того как именно вы открывали заднюю крышку. Слегка приоткрыли и тут же захлопнули? Тогда есть шанс, что засветилось только несколько кадров. Полностью открыли и втыкакли на пленку? Ну, тогда выкиньте, конечно.