Прочее фото-видео
Пленка / Смена-8М
Как быть, если зарядил пленку с ISO 400, а на шкале фотоаппарата максимальный ISO - 250? Снимки получатся пересвеченные? Как настраивать экспозицию?
ISO 400 - соседнее значение для ISO 250.
Так что нужно уменьшить выдержку на одно деление.
... к показаниям придётся делать поправку.
для этого нужен недюжиный мозг, или образование 4 класса.
В "Смене" параметры экспозиции настраиваются вручную. там нет никакой автоматики.
да хоть 65 ставь, там нет экспонометра, все равно все параметры нужно водить вручную. Диск памятка не влияет на работу камеры, всего лишь для понимания какую пленку впундюрил, и всего
Математику в школе проходили? Если нет - то зачем Вам камера. Если да - то почему возник такой вопрос?
Грубо - настраивайтесь как для 250 а потом уменьшите выдержку вдвое (к примеру, со 125 до 250). Можно делать то же самое с диафрагмой, сдвигая ее на одно деление в сторону закрытия.
Наталья Сгибнева
как диафрагму сдвигать в сторону закрытия, если при исо 250 диафрагма устанавливается на 16
чтобы правильно поставить экспозицию на шкальном аппарате типа "смена" нужен или большой опыт (которого у вас нет совсем) или экспонометр.
сам не пробовал, но думаю что можно использовать вместо экспонометра цифровой фотоаппарат в режиме А (приоритет диафрагмы). Выставить в нём исо 400 и диафрагму такую же как на "смене-8" посмотреть какую выдержку он поставит и такую же поставить на "смене-8".
интересно, чем мотивирован ваш энтузиазм съёмки на плёнку? сейчас цены на плёнку не маленькие и на проявку тоже, а цифровые камеры дают результат не всегда хуже чем плёнка, и гораздо удобнее
Оксана Иванова
Я бы не сказал что плёнки сейчас очень дорогие. Орвоколор NC21 в советское время стоила 4,25 полновесных руб. Комплект химикатов для неё стоил 6,8 р (1 литр) Аналогичную плёнку сейчас можно купить за 300 росс. руб, ну и проявить рублей за 100-150
Поставь на диафрагме 250 и делай поправку на выдержке на одно деление в сторону ясной погоды
А вот о таком гаджете слышали? Он может здорово помочь!

Лилия Хуснутдинова
Вряд ли она сможет разобраться с этим девайсом )))
Прежде чем снимать на пленку необходимо:
1. Изучить основы фотографии
2. Изучить инструкцию к фотоаппарату
3. Разобраться как будешь определять экспозицию, если фотоаппарат без автоматического определения экспозиции
1. Изучить основы фотографии
2. Изучить инструкцию к фотоаппарату