Прочее фото-видео
Смена 8м
На фотоаппарате Смена 8м присутствует перемотка пленки обратно в катушку или надо приемную катушку???Как вам етот советский аппарат?)
Разумеется, что плёнка механическим путём перематывается обратно в катушку. По поводу второго вопроса - нам "етот советский аппарат", как отец родной. Те, кто начинал занятие фотографией в середине - конце 80-х, тот понимает, о чём речь:)))
Можно и так, и эдак.
При перемотке надо нажать и удерживать кнопку спуска, если мне не изменяет память, иначе перфорацию порвешь.
Фотоаппарат очень простой и надежный, для 40-мм объектива у него замечательная ГР. Еще к нему желательно иметь экспонометр.
Конечно, присуствует. Плёнка на катушке как правило закреплена - с приёмной надо обратно перемотать в оригинальную.
Но и приёмная - нужна.
А камера - простейшая, шкальная...
Но и приёмная - нужна.
А камера - простейшая, шкальная...
Да, на 8м перемотка присутствует. Смены от модели к другой (новой) делали все хуже и хуже, вот Смена-6 намного лучше (броневая пластмасса, удобный дизайн, ни чего лишнего).
Могу продать этот фотоаппарат
Перемотка есть. Можно снимать из кассеты в кассету, сам так делал. Как это фотоаппарат можно узнать, посмотрев альбом "Эверест 82".
вторая "камера" детства, снимал толко на ч/б, но качество было лучше чем у мыльниц 80х годов
По поводу перемотки пленки. В Смене 8 М возможны два варианта зарядки пленки:
1. Кассета с пленкой и приемная катушка (оригинального типа входила в комплект аппарата) .
2. Кассета с пленкой, а вместо приемной катушки вторая кассета, тогда обратная перемотка не обязательна.
Чтобы разрядить фотоаппарат, при работе с одной кассетой необходимо перемотать плёнку обратно в кассету. Для этого нажать спусковую кнопку и держать её. Приподнять головку обратной перемотки и, вращая её в направлении, указанном стрелкой, перемотать плёнку. Вернуть головку обратной перемотки в первоначальное положение и отпустить спусковую кнопку. -
http://kiev4.narod.ru/manuals/man_smena8.html
надо приемную катушку.
Этот фотоаппарат морально умер лет тридцать назад.
Янышев Алик
етот аппарат живет и процветает...