Прочее фото-видео
Почему 20-25 лет назад, когда цифра вытесняла плёнку, то цифровое оборудование стоило гораздо дороже, а сегодня когда...
...плёнка почти ушла в прошлое, она стоит наоборот куда дороже цифрового оборудования?
Новинки всегда стоят дороже, чем что-то более старое. Тогда новинкой была цифровая фототехника. Цифро-компакт с матрицей в 3 Мп. в 2005 году стоил 8 тыс. РР (посмотрите, какой был тогда курс $).
Теперь же плёнка стоит достаточно дорого (400-500-600 РР за упаковку) для людей увлекающихся плёночной фотографией, ностальгирующих по тем временам. За увлечение приходится платить.
Да не то чтобы сильно дороже. Кропнутая цифрозеркалка с китом стоила около $1000, цифромыльница 1/2,5" - $200.
то что делается массово стоит дешево и наоборот
ну и обычно производитель стремится сорвать куш на новинке да отбить расходы на исследования и разработку (R&D)
Цифра была - новыми технологиями в фотографии- поэтому и стоила дорого... Сегодня "плёночная" фтография - это удел избранных от фото- поэтому и стоит так-же дорого!
дороже стоит то чего меньше находится в предложении и на что спрос есть
В 95 году пленка Кодак стоила около 15000 руб. Доллар стоил 4500 р. По нынешнему курсу это примерно 235 р. С учётом инфляции доллара за 25 лет получается где-то 400 р. За такие деньги и сейчас можно купить недорогую фотоплёнку.
Во-вторых, при массовых производстве и продажах (как тогда) цены ниже чем при узком спросе как сейчас.
Печать фотографий в кодак экспресс стоила около 1200 р за один отпечаток 10*15 см. В пересчёте на современные деньги получается рублей 30. Сейчас печатают по 10₽, а в некоторых местах есть ещё дешевле. А ведь сейчас стали распечатывать фото гораздо реже чем в пленочную эру.