Прочее фото-видео

Небольшая дискусия по поводу пленки и цифровой матрици. (заходите)

На множестве сайтов и многие фотографы говорят что пленка имеет больший динамический диапазон чем цифровая матрица. При пересветах и тенях пленка сохраняет больше информации чем матрица. Что вы думаете по этому поводу. Что здесь правда, а что моразм фотографов что не хотят переходить на цифру.
Пример более широкого ДД на пленке - небо. На цифре зачастую небо - просто белое пятно, если экспозиция определялась по менее освещенным предметам. На пленке практически всегда небо видимое. Надо очень постараться, чтобы убить легкую облачность, а на цифре ее надо ловить.
Но самое интересное я наблюдал, когда осканировал старые цветные негативы хорошим пленочным сканером с 14 битами на канал. В местах, что на пленке казались черными пятнами, в оцифрованнном виде обнаружилось столько всего интересного! Я просто не ожидал! Для себя сделал вывод, что максимум можно выжать, применяя обе технологии вместе. Снимать на пленку, а обрабатывать ее оцифрованную копию. Ну опять же - это трюки обработки, если речь идет о необработанном материале (снимок с кадра без обработки) , то цифра пока отстает. Но скоро догонит. Более совершенные матрицы и способы обработки доведут процесс цифрового фото до тех параметров, чего достигла пленка. Ведь первые пленки тоже были далеки от того, что позволяют современные. Так и цифра. Дело времени.

Р. S. Действительно, комменты напрасно не включены. Приходится таким способом.

Цифра выигрывает еще и в том, что кадр ничего не стоит. Можно отщелкать тупо сотню кадров и выбрать с них 2-3 нормальные. С пленкой - это непозволительная роскошь, и именно это позволяло "воспитывать и учить" фотографов. Современные "фотографы" порой даже основ не знают, но знают где заветная кнопка. Представьте на минутку, что карта памяти одноразовая, светочувствительность одинаковая для всех ее 36 кадров (а больше не влазит!) . Отснятый материал сразу посмотреть нельзя.. . Вот тогда давайте сравнивать - ну чтоб все по-чесному. Хотя бы по проценту брака или количеству шедевров на килограмм кадров...: )
Алексей Русских
Лучший ответ
получение максимально качественного изображения, в плёночном исполнении - пока заметно дешевле.
Действительно у негативной фотопленки ДД гораздо шире. Слайдовая пленка имеет практически ьтакой же ДД как и матрица цифровика. А кто на что снимает, так это личного дело каждого. Я сам иногда снимаю на пленку. Так просто из любви к процессу.
А чего тут думать, у плёнки действительно выше ДД. Другое дело, что на цифре можно делать серию кадров с брекетингом и увелиыивать ДД полученного кадра, тем самым.

Непонятно, о чём тут рассуждать. 2х2=4 независимо от того, кто что об этом думает.
Ридик М
Блин, а чё тут дискутировать, если оно так и есть? И почему это не хотят не переходить на цифру? Я использую "и то, и это". Плёнка - интересней, цифра - удобней. Другое дело, что плёнка в кривых руках снимет хуже, чем цифра в умелых.
В том что пленка прощает фотографу больше чем цифра я убедилась на собственном опыте. С пленки можно вытянуть то, что в цифре обречено.
На пленку стала снимать для души и баловства, хотя начинала (и продолжаю) с цифры.
Переходить куда-бы то ни было не собираюсь, буду продолжать "по делу" снимать на цифру, т. к. она гарантирует оперативность и результат, но и пленка заняла свою достойную нишу в моей фотожизни.

Думаю, вряд ли здесь разгорится дискуссия по этому вопросу...
Все правда. Цифра по определению имеет конечное число оттенков от белого до черного. Аналоговая пленка - практически бесконечное. Другой вопрос это удобство и скорость от нажатия кнопки спуск до промежуточного и конечного результата.

На цифре щелкнули с смотри что вышло - не нравится, тут же, не отходя, переделал. А на пленке надо дощелкать кадры, проявлять, увеличивать, печатать...
Для сомневающихся компании Mamiya и PhaseOne выпустили профессиональную камеру со сменным задником. Снимай на что хочешь в данную минуту. Правда, удовольствие, как всякая профессиональная техника, не из дешевых.
Ivan Smyt
дискусию затеял а каменты отключил.... садист гг
Erkesha Ля
Тут вопрос в дискретизации. Базара нет что количество дискрет в цифре меньше чем бесконечность оттенков, которую мы наблюдаем в аналоговом сигнале. Но! ! Способен ли человеческий глаз произвасти дифференциацию данных оттенков. Возьмите 245-й зеленый и 246-й. Вы сможете их отличить на глаз !?.Редкий художник это сможет!
так стоит ли иметь еще бесконечность оттенков между ними! ?
Вот такие у меня размышления!!!
Ирина Агеева
Пленка лучше... но сейчас её обработать проблематично, осталось мало хороших лабораторий. Цифра более удобней стала, мнгновенные результаты и возможность быстро переснять, если что не так.
Но многие снимают еще на пленку, и на цифру не переходят полностью.
Sergej Sergej.
Все "из раньшего времени", конечно лучше нынешнего.

Я цифр не знаю, но предполагаю, что вероятно сейчас пленка имеет гораздо больший динамический диапазон, чем электроника. Но это не значит, что электроника в принципе хуже. Просто пленка совершенствовалась гораздо больше времени и сейчас практически достигла своего максимума. А электронные матрицы сейчас очень быстро развиваются.
Я думаю, что в скором времени они догонят и перегонят пленку. Обратите внимание например на фотоаппараты Fujifilm с буквами EXR, там используется технология расширения диапазона. Следует еще учитывать, что сейчас это особо и не требуется, большинству пользователей хватает того что есть. А когда рынок насытится, то усилий по развитию будет тратится побольше, результаты будут все лучше.

___
Тем кто утверждает, что у пленки "бесконечные" динамический диапазон и число градаций.
Это Вы не представляете как пленка работает. А она работает так же точно как и матрица, единичными пикселями, только разница в том, что у пленки в качестве пикселей выступают кристаллы соединений серебра. И точно так же как и у электронных матриц, чем выше чувствительность пленки - тем хуже качество снимка.
Читаю одного Гуру по фото, на счет пленки. Он рекомендует объект снимать с 5-ю разными экспозициями а потом выбрать лучший. В РАВе можно пару на крайний случай сделать + потом работа с РАВ...: ) Особенно классно это в мыльницах реализовано, там одно нажатие на спуск сразу на 3 снимка раскладывается.
А вообще пленка и правда имеет больший ДД. Но важнее изначально правильно снять, а не колдовать потом со снимками, что с пленочным что с цифровым. Пленка более простительна к ошибкам, но это не значит что снимая на пленку можно смело ошибиться на пяток стопов:)))
Aibek Rustamov
а еще при этом надо знать все сочетания экспозиции и диафрагмы и уметь пользоваться.
я видел достаточно плохих пленочных снимков, в которых дд был хуже как раз из-за неправильных параметров при съемке.
данунафиг, пленка прошлый век...