Прочее фото-видео
Какой смысл снимать на плёнку? Чем отличаеться от цифровой фотографии?
А почему слушают винил? ведь это тоже вчерашний день.
Сейчас уже такой же, как и писать чернильной ручкой или посылать бумажные письма имеющему комп от имеющего комп.
Профи от плёнки сможет добиться лучшего качества менее дорогим аппаратом.
Динамический диапазон вроде как пошире чем у матриц. Ну и рисунок таки другой. . Хотя если не ощущать этого - то действительно не снимай. . Просто надо понимать суть аналогового представления чего либо или цифрового - в музыке, в фото, в кино, да в последнее время всё больше и в еде, если брать во внимание все эти "идентичные натуральным"..
по сути есть несколько причин:
(1) дешевле - многим кажется, что если купить Зенит, Хольгу, ФЭД, и катушку пленки, то денег тратится меньше, чем на какой-нибудь Nikon D40. Это не совсем так, но пипл хавает. То же и со старшим сегментом.. . Подержаный Киев-88 однозначно дешевле Нового хасселя Н3
(2) понт - я снимаю на пленку = я великий гуру. Тоже бред, но расхожий
(3) теплый ламповый звук - некоторые видят разницу, другие - нет. Им не понять друг друга. Это война за веру.
(4) техническая необходимость - скажем, при съемке пейзажа требуется легкое, надежное и высокоразрешающее оборудование. Tachihara 4x5 полегче Хасселя будет.
(5) ну и волшебное "просто нравится"... Вот Лев Мелихов снимает на пленку по тому, что ему нравится и все.
Если перевести на "цыфру",то разрешающая способность фотопленки 100 ISO, будет равна 60мГ. пиксель. Не вооруженным глазом этого не заметишь.
Инна Черемных
В линиях на миллиметр, пожалуйста. Нету на пленке пикселей.
Алексей Романенко
Это образное выражение,я же подчеркнул "перевести в цыфру",а вот в линиях на миллиметр не совсем верно,тогда уж нужно считать в зернах(1 зерно = 1 пикселю), 60 миллионов зерен(пикселей),да -такое разрешение на сегодняшний день только у HASSELBLAD !
Если не брать в расчёт профи (не в курсе, что за тараканы у них в голове) , то любители ищут тёплый ламповый цвет, как итог, возникают вопросы, вроде "я отсняла плёнку, что с ней делать дальше.)
Фоткать на пленку это особая дань традициям, особый шик и шарм, нежели повышение качества фотографии, все равно все нормальные фотографии потом сканировать приходится и фотошопить
Чтобы через 100 лет в альбоме твоего правнука были твои снимки. Качеством не хуже

У пленки остался только один реальный плюс- эксклюзивность негатива. Все остальное снобизм и от лукавого.
Евгений Романцов
Эксклюзивновсть??!!при проявке в мастерской?а чем файл на чипе менее эксклюзивен?
....Снимай на цыфру
Ну, на 35мм пленку до сих пор снимать дешевле, чем на полнокадровую матрицу, если снимать не очень много. Если ты любитель и у тебя нет денег на полнокадровый фотоаппарат, то почему бы и нет? Со средним форматом все еще серьезнее - не каждый профессионал может позволить себе цифровой фотоаппарат за 10000 долларов, а что делать если все-таки нужно снять что-то в большом разрешении? Правильно, купить пленочный СФ фотик. Что касается большого формата, то там цифровыми матрицами и не пахнет. Так что пленка - это все еще день сегодняшний.
Жека Жакупов
ох и спорно это дешевле....Разве что действительно "разово" что-то снимать приходится :(
Снимай на цифру и не парься. Пленка сейчас только для избранных, а обыватель разницы не почувствует.
Одни снимают по инерции, другим нравится "теплый ламповый звук", остальные на волне моды))
ДД (диапазон)
Даже с развитием цифры пленка - это высшее мастерство, и она еще долго никуда не денется. Ведь никуда не делись художники, рисующие руками. Да и цветопередача на пленке совсем другая. Только пленка научит тебя интуитивно выбирать связку ISO-выдержка-диафрагма, понимать саму суть процесса фотографирования. ЗапорОв безвозвратно несколько сотен фотографий, ты получишь самое бесценное - опыт, который придет гораздо раньше, чем при съемке цифрой. Человек, умеющий ориентировться по компасу, освоит и GPS, а вот наоборот - не всегда.
что то мне подсказывает что фотик снимающий на широкоформатку может достичь большого качества за небольшие деньги.... ибо такой же цифровик будет стоить очень много.. .
ну а если брать в расчет только домашнюю съемку то сейчас предпочтительнее цифровик - но так как у многих еще есть обычные пленочные фотики и людям нужно снимать только раз-два в года то на кой им тратиться на цифровик ?
По поводу фото не скажу, а вот все самые качественные фильмы до сих пор снимают на пленку. Посмотрите в конце титров всегда указывают: " Фильм снят на пленку такого-то производителя". Многие специалисты считают, что кач-во видео на пленке гораздо лучше...
Плёнка позавчерашний день.
Роман Изюмов
А хотите свой портрет на "позавчерашний день"? ))))
Смею заверить, после этого к пленочной съемке будете относиться иначе.
Жека Жакупов
книги - тоже... телек лучше
Наталья Козицкая
Матрицы цифровых фотоаппаратов до сих пор не, могут по качеству разрешения, превзойти плёнку! Вот тебе позавчерашний день)
Поверь на слово фотографу с 79-летним стажем - если ты задаёшь такие вопросы, то конкретно для тебя нет никакой разницы. Снимай на что хошшш ;)
Эмиль Валиуллин
Я понимаю, что если бы я видел разницу то я такого вопроса не задавал. Но, если снимают - значит разница-то есть. В чём она?
Алексей Баютин
Я тоже в уме стала прикидывать: сколько лет фотографу? С таким стажем уже не снимают)))))))))))) а просто наслаждаються жизнью)))))))))))
Качеством. А с листовой такая матрица не скоро появится.
С пленкой начинаешь ценить каждый кадр. Уделять больше времени самому процессу. Да, с пленкой как-то атмосферно получается.
Жека Жакупов
Снимаете на пленку? ч/б???